Ученые исследуют «дорогу из желтого кирпича» в необычном месте на дне Тихого океана

Spread the love

Экспедиция на глубоководный хребет, расположенный к северу от Гавайских островов, обнаружила древнее высохшее озерное дно, вымощенное тем, что похоже на дорогу из желтого кирпича.

На эту жуткую сцену наткнулось исследовательское судно «Наутилус», которое в настоящее время обследует хребет Лили (Liliʻuokalani) в пределах Национального морского памятника Папаханаумокуакеа (PMNM).

PMNM — один из крупнейших морских заповедников в мире, по площади превосходящий все национальные парки США вместе взятые, но мы исследовали только около 3 процентов его морского дна.

Исследователи из организации Ocean Exploration Trust расширяют границы этой дикой природы, которая лежит на глубине более 3 000 метров под волнами, и самое замечательное, что за исследованиями может наблюдать любой желающий.

Каждый день исследователи ведут прямую трансляцию, а недавно опубликованный на YouTube ролик запечатлел момент, когда исследователи, управляющие глубоководным аппаратом, наткнулись на дорогу в Оз.

«Это дорога в Атлантиду», — восклицает по радио один из исследователей.

«Дорога из желтого кирпича?» — возразил другой голос.

«Это странно», — добавил другой член команды.

«Вы что, шутите? Это безумие».

[embedded content]

Несмотря на то, что озеро находится под тысячами километров океана, дно озера, обнаруженное исследователями на вершине подводной горы Нутка, выглядит на удивление сухим. По радио, команда отмечает, что земля выглядит почти как «запеченная корка», которую можно содрать.

На одном крошечном участке вулканическая порода имеет трещины, поразительно похожие на кирпичи.

«Уникальные 90-градусные трещины, вероятно, связаны с нагревом и охлаждением в результате многочисленных извержений на этом запеченном краю», — говорится в подписи к видео на YouTube.

На первый взгляд, этот эффект легко принять за путь в дивный новый мир. И в каком-то смысле это не совсем неверно.

E/V Nautilus отправляется в путешествие в те уголки нашей планеты, которые мы никогда раньше не видели. Следование по кирпичной дороге — это знак того, что мы движемся в правильном направлении и скоро сможем узнать гораздо больше о скрытой геологии Земли.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love