Обнаружен предок человека, который жил примерно 700 миллионов лет назад

Близкими родственниками человека оказались морские анемоны или актинии вида (Nematostella vectensis) – существа, которые появились на Земле 748-604 миллионов лет назад. У нас с ними нашелся общий ген – POU-IV. Обнаружили его ученые интернационального коллектива, котором руководил биолог Нагаясу Наканиши из Университета Арканзаса. О чем сообщили в научном журнале e-life, на который ссылается портал ScienceAlert.

У людей этот самый POU-IV кодирует волосковые клетки – механосенсорные рецепторы слуховой системы. Именно они воспринимают вибрации – то есть, звуковые волны. Благодаря таким клеткам, а в первую очередь гену, который отвечает за их появление и развитие, люди слышат. Иначе оставались бы глухими.

Ген POU-IV наделил неким подобием слуха и морских анемонов, у которых тоже образуются волосковые клетки. Но не в ушах – ушей у анемонов нет, а на щупальцах. Благодаря чему существа воспринимают движение, реагируют на прикосновение.

Ученые уточнили роль POU-IV с помощью анемонов-мутантов, у которых этот ген был отключен с помощью инструмента редактирования генов CRISPR-Cas9. Мутанты не реагировали на механические раздражители.

Наканиши назвал свое исследование захватывающим. Поскольку, как он объяснил, пришло понимание того, что «строительные блоки нашего слуха имеют древние эволюционные корни, уходящие в докембрий на сотни миллионов лет».

То есть, когда-то все мы были эдакими анемонами, слышали щупальцами и жили на морском дне.

Кстати, и мы, и наши далекие докембрийские предки относимся к животным с двусторонней симметрией. Тоже, видать, неслучайно.

ПРЕДОК ВСЕХ ПРЕДКОВ

Ученые нашли гриб, который жил миллиард лет назад. Не исключено, что от него-то все и произошли. В том числе и люди

Миллиард лет — страшно даже подумать — таким древним оказался гриб, обнаруженный на Севере Канады. Его окаменелые останки исследовали ученые, ведомые Корентином Лороном (Corentin C. Loron) из Университета Льежа (Early Life Traces & Evolution–Astrobiology Laboratory, UR Astrobiology, Geology Department, University of Liеge, Belgium).

Гриб-предтеча оказался примерно на 600 миллионов лет — почти на целую вечность — старше своих собратьев из числа тех, которые попадались раньше.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *