Части колыбели Иисуса находятся в склепе под алтарем церкви в Риме

В склепе под алтарем в церкви Санта-Мария-Маджоре в Риме предположительно находятся части яслей Иисуса, известные как «Святая колыбель».

То, что вы видите на этой фотографии, на самом деле называется «реликварий» — предмет, созданный для хранения реликвий. Этот реликварий не такой уж и старый, он датируется 1800-ми годами. Если вы увеличите изображение, то увидите внутри маленькие деревянные дощечки.

Эти деревянные дощечки можно отнести к 636 году нашей эры. Сарацины вторглись на Святую землю, и, по рассказам, священник в Вифлееме не мог отслужить мессу в канун Рождества. Поэтому с помощью папы Феодосия реликвии были перевезены в Рим на хранение.

Сама церковь датируется 400-ми годами и претерпела ряд изменений с тех давних времен после легализации христианства императором Константином, но она все еще сохраняет много общего с древнеримской базиликой и выглядит совсем иначе, чем многие церкви, которые вы найдете в Риме.

Дерево ранее находилось в реликварии 1600-х годов, который был украден наполеоновскими войсками. Неизвестно, почему они оставили дерево.

Действительно ли это части «Святой колыбели»?

В церквях Европы можно найти реликвии: Терновый венец, челюстную кость святого Антония, части «Истинного креста». Наличие реликвий в церкви помогало сделать город и правителя легитимными. Это привлекало паломников, приезжавших посетить ваш город. Вот почему Венеция послала несколько парней за телом Святого Марка.

Это очень сложная тема. Конечно, я думаю, что большинство ученых согласны с тем, что существовала историческая личность по имени Иисус. Они также согласны с тем, что, по крайней мере, два события точно имели место: крещение Иисуса и распятие Иисуса.

Кажется правдоподобным, что последователи Иисуса могли сохранить предметы с распятия — хотя как кто-то может определить, действительно ли Терновый венец в Париже является тем, чем его считают некоторые, кажется невыполнимой задачей.

Сохранили бы люди части яслей Иисуса? Ну… в это, пожалуй, поверить немного сложнее. Кажется вероятным, что эти части действительно были привезены из Вифлеема, но мы говорим о более чем шести веках времени.

В одной из церквей Венеции есть небольшая табличка рядом с реликвией, которая утверждает, что на ней находятся капли крови Иисуса. В основном там написано что-то вроде: «Некоторые люди верят, что это кровь Иисуса. Это может показаться глупым, но это то, во что они верят. Если это приносит им утешение, кто мы такие, чтобы судить?».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *