Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей

Человеческий разум временами может показаться странной, неизведанной дикой природой. Мы едва начали понимать многие его тайны, и он часто может казаться странной чужой территорией, последней границей, еще более странной, чем космос или темные глубины моря.

Временами появляются люди, которые бросают вызов всему, что мы знаем, и предлагают нам заглянуть в эту бездну и ее многочисленные кроличьи норы, предлагая проблески и вспышки понимания этого малопонятного царства. Одной из них, несомненно, является скромная женщина из Англии, чья психика распалась на множество отдельных сущностей, и которая представляет собой один из самых причудливых и интенсивных случаев множественных личностей.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №2

Женщина, известная как Ким Ноубл, появилась на свет в 1960 году в Кройдоне, Южный Лондон, Англия, казалось бы, обычным ребенком, у которого вся жизнь была впереди и будущее было полно возможностей. Хотя ее родители, два фабричных рабочих, были очень заняты большую часть времени и не имели много времени, чтобы проводить с ней, она все равно казалась сначала нормальной и здоровой, с блестящим будущим впереди. Однако примерно в возрасте трех лет ее жизнь начала принимать мрачный и очень странный оборот.

Ким начала демонстрировать странное поведение, включая резкие перепады настроения, вспышки и изменения личности. Она делала или говорила вещи, которые не могла вспомнить, внезапно оказывалась в каком-то месте, не помня, как она туда попала, и вообще испытывала огромные пробелы в кратковременной памяти, которые невозможно было объяснить.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №3

Все это озадачивало ее родителей и вызывало проблемы в школе, и к 14 годам ее стали переводить в дома для трудных подростков. В 20 лет Ким как-то удавалось зарабатывать на жизнь, выполняя различные подработки, но эти провалы в памяти, внезапные провалы в сознании и потерянное время продолжали преследовать ее.

Она лечилась в различных психиатрических больницах, и в конце концов ей поставили диагноз «шизофрения», но лекарства, которые ей давали, не помогали, и у нее продолжались странные провалы в памяти, она просыпалась в местах, куда не помнила, как попала, или в одежде, которую не помнила, как надевала.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №4

Она становилась все более подавленной, пристрастилась к алкоголю и наркотикам, которым приписывала свои провалы в памяти, страдала анорексией и булимией, но некоторые из этих странных происшествий становились все более опасными, например, когда она врезалась на грузовике в ряд припаркованных машин, и тогда врачи взглянули на нее еще раз и поняли, что с ней что-то еще не так.

Стало очевидно, что она жила нормальной жизнью, просто она была разделена между несколькими людьми.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №5

У Ким было диагностировано диссоциативное расстройство идентичности (DID), известное как «расстройство раздвоения личности», при котором разум или психика человека распадается на две или более отдельных личностей или идентичностей, населяющих один и тот же разум.

В случае Ким эти отдельные сущности не имеют представления о том, что делают другие, не помнят, что они делали до своего появления, и не общаются между собой. Эти личности внезапно и без предупреждения «переключаются», часто при этом новая личность не имеет представления о том, где она была и почему, что создает пугающую и травмирующую ситуацию.

Такие переключения происходят четыре-пять раз в день, хотя из-за недостатка сна или стресса они могут происходить чаще, и могут длиться от нескольких минут до нескольких часов или даже дней, и обычно неизвестно, кто в это время выйдет и займет тело Ким, что приведет к потере сознания, которую она испытывала всю свою жизнь.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №6

В случае Ким в ее раздробленной голове живет около 100 отдельных людей. Некоторые из них включают доминирующую личность по имени Патриция, вечного ребенка Мисси, анорексичную художницу Джуди, которая обычно приходит во время еды и думает, что весит 200 фунтов, несмотря на стройную фигуру Ким, Аби, которая одинока и постоянно ищет любовь, Бонни, мать с маленькой дочерью, Саломея, набожная католичка, маленький мальчик по имени Диабал, который пишет только на латыни, депрессивный двадцатилетний Кен, веселая Хейли, Дух Воды, который любит принимать ванны, 12-летняя девочка по имени Риа, материнская Доун, самоубийца Ребекка и многие другие.

Некоторые из них словно застыли во времени, например, ребенок Мисси, которая никогда не вырастет, а у других искаженное восприятие своей внешности, например, Джуди считает себя тучной и оставляет по всему дому одежду 14-го размера, а мужские личности, глядя в зеркало, видят мужчину, а не женщину.

Эти сталкивающиеся личности берут верх, живут своей отдельной жизнью, а затем исчезают, и другие даже не подозревают об этом, и личность Патриции сказала об этом странном затруднительном положении:

«Для большей части внешнего мира я — Ким Ноубл, и я буду отвечать на это имя. Но на самом деле ее разум распался на фрагменты еще до того, как она смогла заговорить, оставив множество альтер-эго. Возвращение к жизни после смены личности похоже на пробуждение от сна.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №7

Нужно несколько секунд моргать и смотреть по сторонам, чтобы сориентироваться, понять, с кем я, где я и что я делаю. Я могу исчезнуть со своего дивана и очнуться в пабе, или в супермаркете, или даже за рулем автомобиля, не имея ни малейшего представления о том, куда я направляюсь. Я никогда не знаю, иду я или нет. Я могу переключиться у двери, например, в кабинете врача, и подумать: «Я только что вошел?» Спросить нельзя, поэтому я просто ухожу.

Я могу пойти за покупками, оказаться посреди одного из магазинов, и вдруг происходит переключение. Тот человек, который меня подменил, может не потрудиться завершить покупки. Это может произойти, когда я веду машину. Если я еду на встречу и поднимаюсь на холм, то потом снова оказываюсь внизу. Это так расстраивает.

Очевидно, что мое тело просто не может туда добраться. Однажды, когда я поехал за бензином, я заправился, а там был переключатель. Я просто уехал, не заплатив. Когда мы вернулись в следующий раз, у них был наш регистрационный номер. Они были недовольны, но я просто заплатил. Главная проблема, которая у меня есть, — это память между личностями. Когда тело занимает другая личность, я ничего не помню и не знаю о том, что произошло. До того, как мне поставили диагноз, я не знал, почему у меня такие провалы в памяти. Когда я нахожусь одна дома, я теряю время, когда другая личность берет верх.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №8

Иногда я могу надеть пять разных нарядов за одно утро. Нормальным для меня является поездка в магазин и возвращение домой с багажником, полным ненужных мне продуктов… Это открытие гардероба и обнаружение одежды, которую я не покупала, или доставка пиццы, которую я не заказывала. Я не знаю этих личностей как людей. Я не могу сесть и поговорить с ними, а жаль, ведь тогда мне никогда не было бы одиноко.

Я оставляю записки для всех них, и Джуди обычно говорит мне, чтобы я занималась своими делами и занималась своей жизнью. Эти разрозненные личности, по сути, являются совершенно отдельными людьми в одном теле, причем большинство из них даже не подозревают о существовании других, и лишь немногие из них знают, что у них есть другие личности»

Это усложняет жизнь Ким, особенно когда она встречается с парнями, которых она никогда раньше не видела, и ищет кого-то другого, или когда к ней приходит друг одного из других, которого она не узнает.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №9

Все стало очень странным, когда Ким родила свою дочь Эйми. Хотя Патрисия зачала ребенка со своим парнем, на самом деле ее родила Доун, а затем Бонни взяла на себя обязанности по воспитанию ребенка, при этом Доун думала, что на самом деле она родила ребенка по имени Скай, которого у нее забрали. Это сложно.

Учитывая все это, суды забрали Эйми на первые 6 месяцев, но ее вернули после длительной судебной тяжбы, которую вела Бонни, после чего было решено, что ни одна из личностей, вселившихся в Ким, не представляет угрозы для жизни ребенка. Что касается самой Эйми, то она выросла со всеми этими разными людьми в теле своей матери, познакомилась с ними и узнала о них больше, чем сама Ким когда-либо могла надеяться сделать. Различные личности также привыкли к мысли, что у них есть ребенок, и очень полюбили Эйми. Ким сказала:

«С самого раннего возраста Эйми видела, как из мамы выходят разные личности. Она научилась, почти на подсознательном уровне, принимать каждого из них как самостоятельную личность. Эйми — не только мой приоритет номер один. Все личности любят ее — вот почему Рождество и дни рождения проходят так весело. Нет ничего необычного в том, что Эйми получает подарки от дюжины из нас. Они все сами покупают подарки. Я не могу жаловаться, даже когда вижу, как исчезают мои деньги. В конце концов, на кредитных картах стоит имя Ким Ноубл, а не мое. Они имеют такое же право тратить деньги, как и все остальные

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №10

Интересно, что, хотя DID (Раздвоение личности — это очень редкое сложное заболевание, при котором личность человека разделяется на две части, будто живут отдельно друг от друга. Такой недуг проявляется в том, что у больного при некоторых условиях «переключается» одна личность на другую.)чаще всего вызывается каким-то чрезвычайно травмирующим опытом, который заставляет сознание человека фрагментироваться, чтобы справиться с ним, ни одна из многочисленных личностей Ким, похоже, не помнит такого опыта.

Все это может показаться довольно причудливым и из области научной фантастики, но это вполне реальное состояние, с которым сталкиваются многие люди, а случай Ким был изучен и озадачил многих врачей, психиатров и психологов. DID также, безусловно, является реальным явлением, и Грэм Гальтон, консультант-психотерапевт клиники диссоциативных исследований в Лондоне, сказал о нем следующее:

«Диссоциативное расстройство идентичности — это сложное посттравматическое стрессовое расстройство. Его психологическая цель — защитить разум, когда произошло травмирующее событие. Для этого разум отделяет память о травме в отдельную личность. Это означает, что в своей самой оригинальной и истинной форме между различными состояниями личности существует амнезийный барьер (память), хотя у некоторых людей могут возникать воспоминания или кошмары. У людей может быть всего две или три личности, но я работаю с некоторыми людьми, у которых их огромное количество. Иногда люди, пережившие множественные травмы, особенно в детстве, имеют отдельные личности для каждого травматического инцидента»

В последние годы Ким проходила интенсивную терапию, чтобы попытаться обрести стабильное состояние и, надеюсь, объединить некоторые из своих многочисленных личностей в единое целое.

Загадка Ким Ноубл и ее многочисленных личностей, изображение №11

Она занялась искусством в качестве терапевтического упражнения, и к ней присоединились многие ее личности, все с совершенно разными стилями рисования и живописи, так что трудно поверить, что все они сделаны одной рукой.

Тем временем, личность Патриция написала мемуары о своем опыте под названием «Вся я», и по большей части они смирились со своим загадочным положением.

Что происходит с этой загадочной женщиной?

Какие тайны разума проявляются здесь?

Как может столько отдельных сущностей находиться в одном черепе и при этом не знать друг о друге?

Случай Ким Ноубл стал одним из самых странных и интригующих исследований множественных личностей, и, похоже, мы никогда до конца не поймем, насколько глубока эта проблема.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *