Следы Лаэтоли: Кто оставил эти следы в Танзании 3,6 млн лет назад?

Spread the love

В 1978 году Мэри Лики и ее муж Луис Лики, один из величайших антропологов XX века, были в экспедиции в Танзании, когда наткнулись на группу отпечатков ног, вероятно, раннего вида человека, которые были датированы 3,6 миллионами лет.

Считается, что извержение вулкана привело к тому, что на земле сохранились отпечатки ног гоминид. Всего в Лаэтоли в регионе Аруша, Танзания, было найдено три следа, которые стали самыми древними из известных на сегодняшний день отпечатков ног.

Во время экспедиции в 1978 году Мэри Лики обнаружила странные следы на земле из вулканического пепла, немедленно предупредив своего мужа. Присмотревшись, они заметили, что это следы трех особей, очень похожие на отпечатки человеческих ног. Однако возникла проблема.

Следы Лаэтоли: Кто оставил эти следы в Танзании 3,6 млн лет назад?, изображение №2

Когда была проведена датировка, было установлено, что возраст следов Лаэтоли составляет не менее 3,6 миллиона лет. Это полностью противоречит науке. Находку изучали различные эксперты, от антропологов до специалистов по маркировке животных, археологов и других профессионалов. Все сошлись во мнении, что это человеческие следы.

Следы имели лишь небольшие отличия от современного человека, что полностью озадачило экспертов. Однако, несмотря на то, что это могло бы доказать, что человек существовал миллионы лет назад, было решено, что это отпечаток ноги «Australopithecus afarensis».

«Ранние люди, оставившие эти отпечатки, были двуногими и имели большие пальцы на одной линии с остальными ногами. Это означает, что ноги ранних людей были больше похожи на человеческие, чем на обезьяньи, поскольку у обезьян большие пальцы ног сильно расходятся, помогая им лазать и хватать материалы, как это делает большой палец. Отпечатки ног также показывают, что походка этих ранних людей была «удар пяткой» (сначала ударяется пятка стопы), а затем «отталкивание носком» (пальцы ног отталкиваются в конце шага) — так, как ходят современные люди».

Другой набор загадочных следов был частично раскопан на соседнем участке А в 1976 году, но был отвергнут как, возможно, сделанный медведем. Недавние повторные раскопки следов на участке А в Лаэтоли и подробный сравнительный анализ показали, что следы были сделаны ранним человеком — двуногим гоминином.

Главный автор Джереми ДеСильва, доцент антропологии в Дартмуте, сказал: «Теперь у нас есть неопровержимые доказательства того, что на этом ландшафте существовали различные виды гоминин, ходивших двуногими ногами, но по-разному, на разных ногах. Мы располагаем этими доказательствами с 1970-х годов. Потребовалось лишь заново обнаружить эти замечательные следы и провести более детальный анализ».

Следы Лаэтоли: Кто оставил эти следы в Танзании 3,6 млн лет назад?, изображение №3

Но что больше всего смущает экспертов, так это количество инструментов и искусственных изделий, относящихся к докембрийскому эону, найденных в этом районе. По этой причине существование элементов, для изготовления которых требуется способность разумного существа, подкрепляет теорию о том, что следы Лаэоли действительно являются человеческими, но их принадлежность к этому периоду времени вызывает сомнения.

Определить, к какому виду принадлежат отпечатки, крайне сложно, но другие эксперты считают, что возраст и размер не оставляют возможности для выбора. Поэтому наиболее близким видом является «Homo ergaster» или, в крайнем случае, ранний «Homo erectus».

Стоит отметить, что Homo ergaster — первый гоминид, чьи пропорции конечностей были схожи с пропорциями современного человека. Местонахождение Лаэтоли находится примерно в 45 километрах к юго-западу от Олдувайского ущелья или ущелья Олдупай, недалеко от Национального парка Серенгети. Место датируется плио-плейстоценом и известно своими следами гомининов, сохранившимися в вулканическом пепле.

В 2002 году исследователи, обнаружившие следы гоминид на греческом острове Крит, выяснили, что они были сделаны невероятно давно — 5,7 миллиона лет назад. В 2017 году доктор Пер Алберг из Упсальского университета и его коллеги установили, что отпечатки ног, окаменевшие в скале на Крите, имеют возраст 5,7 миллиона лет и сделаны предком человека.

Следы Лаэтоли: Кто оставил эти следы в Танзании 3,6 млн лет назад?, изображение №4

Это было революционное открытие, указывающее на возможность эволюции человека в Европе, что нанесло удар по эволюционной теории африканского происхождения. Но последние исследования показывают, что 50 следов более чем на 300 000 лет старше, чем считалось ранее.

Невероятно, как, несмотря на то, что современная наука за последние годы достигла немыслимого развития, происхождение человека остается загадкой. Поэтому вполне возможно, что следы Лаэтоли действительно принадлежат людям, но являются очень древними.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love