Старые мыши «омолодились» с помощью инъекций мозговой жидкости от молодых мышей

Хотя бессмертие, возможно, навсегда останется недосягаемым, долгая и здоровая старость — это то, о чем мечтают. ученые

В этой связи недавнее исследование показало, что проблемы с памятью, характерные для пожилого возраста, можно обратить вспять, и все, что для этого нужно, — это спинномозговая жидкость, собранная у молодых. По крайней мере, у мышей.

Если вам это кажется немного знакомым, то, возможно, вы вспомнили аналогичную серию исследований, проведенных в середине 2010-х годов, в ходе которых выяснилось, что пожилых мышей можно «омолодить» с помощью крови молодых животных — как людей, так и мышей. FDA даже пришлось предупредить людей, чтобы они прекратили это делать.

В новом исследовании вместо этого изучалась связь между памятью и спинномозговой жидкостью (СМЖ), и результаты показывают значительные перспективы, даже предоставляя механизм того, как это работает, и указывая на потенциальный фактор роста, который может имитировать результаты.

«Мы знаем, что состав ЦСЖ меняется с возрастом, и, по сути, эти изменения регулярно используются в клинике для оценки здоровья мозга и биомаркеров заболеваний», — сказал ScienceAlert невролог из Стэнфордского университета Тал Ирам.

«Однако мы не знаем, как эти изменения влияют на функции клеток в стареющем мозге».

Для исследования ученые под руководством Ирама взяли старых мышей (в возрасте 18-22 месяцев) и дали им легкие удары по лапке, одновременно с включением звукового сигнала и мигающего света. Затем мышей разделили на группы и давали им либо ЦСЖ молодых мышей (от животных 10-недельного возраста), либо искусственную ЦСЖ.

В подобных экспериментах, если мыши «замирают» при виде сигнала и света, это означает, что они помнят удар ногой и готовятся к его повторению.

В данном исследовании через три недели после того, как был проведен удар ногой (который команда назвала «приобретением памяти»), исследователи протестировали мышей и обнаружили, что животные, которым вводили ЦСЖ молодых мышей, показали более высокую, чем в среднем, скорость замирания, что говорит о том, что у них была лучшая память.

После этого был проведен ряд других экспериментов для проверки теории, которые показали, что определенные гены (которые отличаются в ЦСЖ молодых и старых мышей) могут быть использованы для получения такой же реакции. Другими словами, без необходимости забора мозговой жидкости.

«Когда мы глубже изучили изменения генов, произошедшие в гиппокампе (области, связанной с памятью и когнитивным снижением, связанным со старением), мы, к нашему удивлению, обнаружили сильную подпись генов, принадлежащих олигодендроцитам», — сказал Ирам в интервью ScienceAlert.

«Олигодендроциты уникальны тем, что их предшественники все еще присутствуют в огромном количестве в старом мозге, но они очень медленно реагируют на сигналы, способствующие их дифференцировке. Мы обнаружили, что когда они повторно подвергаются воздействию молодого CSF, они размножаются и производят больше миелина в гиппокампе».

У мышей вливание фактора роста фибробластов под названием FGF17 способствовало росту клеток-предшественников олигодендроцитов так же, как и вливание ЦСЖ.

Олигодендроциты особенно полезны, поскольку они производят миелин — материал, который покрывает и изолирует волокна нейронов. Вливание FGF17 само по себе помогло старым мышам улучшить способность к запоминанию.

Хотя в этой области исследований предстоит пройти еще очень долгий путь, прежде чем мы сможем использовать такие знания для улучшения памяти у пожилых людей, результаты исследований захватывают, и мы надеемся, что будущие исследования по этим направлениям помогут нам дожить до пенсии, не прибегая к жидкостям организма молодых мышей.

«Ирам и его коллеги открыли новую страницу в области здоровья и старения мозга, обнаружив, что молодая кровь содержит фактор, способствующий восстановлению памяти у пожилых мышей», — пишут исследователи Мириам Завадзки и Мария К. Лехтинен из Бостонской детской больницы в сопроводительном материале News and Views.

«Это исследование не только предполагает, что FGF17 имеет потенциал в качестве терапевтической мишени, но и говорит о том, что способы введения лекарств, позволяющие терапевтическим средствам напрямую проникать в ЦСЖ, могут быть полезны при лечении деменции. Любые подобные методы лечения будут чрезвычайно полезны для поддержания нашего стареющего населения».

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *