Императорские пингвины могут исчезнуть уже при нашей жизни

Эксперт Аргентинского антарктического агентства предупреждает, что императорские пингвины могут полностью исчезнуть в ближайшие десятилетия. Это связано с изменением климата.

Императорский пингвин – самый крупный из современных видов семейства пингвиновых. Его средний рост составляет около 122 сантиметров, а вес колеблется между 22 и 45 килограмм

Биолог Марсела Либертелли (Marcela Libertelli), изучающая птиц в Аргентинском антарктическом институте, провела обширное исследование места обитания имперских пингвинов – тундры Антарктиды – и пришла к выводу, что этот вид может исчезнуть уже через несколько десятков лет, если изменение климата продолжится теми же темпами.

В первую очередь изменение климата сказывается на репродуктивном цикле птиц: по словам Либертелли, в заливе Галлей в море Уэдделла все птенцы, рожденные второй по величине колонией императорских пингвинов, умирали последние три года.

Гибель птенцов связана с тем, что у них, в отличие от взрослых особей, еще нет оперения. Оперение необходимо для выживания в суровых условиях.

У имперских пингвинов самые длинные репродуктивные циклы среди всех пингвинов. Родители должны высиживать птенцов на морском льду пока те не вырастут и не будут готовы плыть. Однако изменение климата заставляет лед слишком поздно замерзать и слишком рано таять, поэтому пингвинам не хватает времени для завершения цикла.

«Если вода достигает новорожденных пингвинов, которые не готовы плавать и не имеют водонепроницаемого оперения, они умирают от холода и тонут», – говорит Либертелли.

По словам ученой, такими темпами имперские пингвины вымрут в ближайшие 30-40 лет.

«Исчезновение любого вида — это трагедия для планеты. Будь то маленькое или большое, растение или животное — не имеет значения. Это потеря для биоразнообразия», – заключает Либертелли.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *