Что такое свечные часы и как они работали?

Spread the love

Прошло много времени, прежде чем люди додумались до изобретения будильников. До этого человечество полагалось на другие простые, но удобные изобретения для определения времени.

Одним из способов количественного определения времени было наблюдение за фазами луны, восходом и заходом солнца. В связи с этим солнечные часы стали очень популярны для измерения времени суток. Но как быть ночью или в пасмурные дни, когда солнца не видно. Тогда и появились свечные часы.

Что такое свечные часы?

Свеча стояла на подставке, на которой сбоку были нанесены метки на равных отрезках. Таким образом, по мере таяния свечи можно было определить, сколько времени прошло. Отметки делались, когда свеча стояла рядом с другим устройством для измерения времени, например, солнечными часами. Эти свечи также были рассчитаны на то, чтобы гореть ровно определенное количество часов.

Что такое свечные часы и как они работали?, изображение №2

Эти свечи служили в качестве ночника, а также будильника. Можно было воткнуть металлические гвозди в нужное время так, чтобы они падали со звоном после того, как свеча прогорит в течение этого времени, служа будильником.

Происхождение

Мы знаем, что эти свечные часы существовали в Китае в 520 году до н.э. благодаря самому раннему упоминанию в поэме Юй Цзяньгу. В поэме описаны шесть свечей высотой 12 дюймов и одинаковой толщины. Эти свечи горели 4 часа, то есть на сгорание каждого дюйма уходило 20 минут.

Что такое свечные часы и как они работали?, изображение №3

Этот способ определения времени также использовался в Японии в течение первого тысячелетия. Английские церкви также использовали эти свечные часы во времена правления короля Альфреда Великого.

Свечи Аль-Джазари

Что такое свечные часы и как они работали?, изображение №4

Аль-Джазари был мусульманским инженером и эрудитом XII века. Его свечные часы представляли собой рассчитанный механизм из шкивов и гирь, который заставлял горящую свечу поворачивать циферблат вперед, чтобы было легче определять время.

Он также известен другими важными изобретениями, такими как водяной насос и часы на основе воды.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love