Из-за разлива реки под Петрозаводском эвакуировали жителей 30 домов

Жителей 30 домов в поселке Вилга Прионежского района Карелии в ночь на субботу эвакуировали из-за подтопления территории. Вода подошла к участку федеральной трассы «Кола», сообщил глава республики Артур Парфенчиков в своем Telegram-канале.

«Сегодня ночью вода подошла в федеральной трассе, к мосту. Подтопило около 30 домов, мы всех жителей сейчас эвакуировали», — проинформировал он в опубликованном в Telegram-канале видео.

По информации Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии, сообщение о резком подъеме воды в реке Вилге поступило около 4:00. Под угрозой затопления оказались 20 приусадебных участков, на которых стоят 30 строений, 20 из них — жилые дома. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в результате ЧП эвакуировали семь человек. На месте работают сотрудник МЧС, жителей Вилги при необходимости переправляют к магазину на лодке. Угрозы жизни и здоровью граждан нет.

Парфенчиков отметил, что сейчас уровень воды начал снижаться, но власти все равно введут режим ЧС. «Это важно, в том числе и для последующей компенсации ущерба. Основания все есть», — добавил он.

Из-за подъема воды сохраняется риск размытия грунта возле моста на 419-м км федеральной трассы «Кола». На месте производятся экстренные работы, чтобы оползень не распространился на проезжую часть. Парфенчиков отметил, что пока вопрос о закрытии федеральной трассы не стоит, на время работ организовано реверсное движение.

«Прошу всех жителей, кто планирует сегодня поездки в сторону Петербурга, Пряжи, учесть данные обстоятельства», — сказал Парфенчиков.

Последствия непогоды
В Петрозаводске 13 мая в течение дня не прекращался дождь. К вечеру из-за подтопления участка региональной дороги Петрозаводск — Лососинное проезд транспорта был временно ограничен. По словам главы республики, проблема возникла из-за переката воды. Ее удалось решить, отрегулировав уровень плотины.

По данным Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем в Карелии сегодня ожидается переменная облачность, возможен дождь. Температура поднимется до плюс 16 градусов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *