Активное развитие городов ухудшает осведомленность людей об экологии

Кто-то еще помнит Гретту Тунберг? В любом случае — ее дело живет. Новое исследование показывает, как урбанизация влияет на действия человека в сторону улучшения экологии.

Урбанизация — процесс увеличения городов и сосредоточения в них жизни государства

Новое исследование подчеркивает резкий контраст между городским и пригородным способами мышления об экосистемах как таковых. Американские ученые из Национального института стандартов и технологий использовали методы проанализировали данные опроса 1400 жителей. Результаты работы показали, что опрошенные жители городов часто имели более упрощенное и менее реалистичное представление о прибрежных экосистемах. 

Список вопросов был разработан для получения информации о демографических данных респондентов, их понимании экосистем, а также о том, участвовали ли они в перечне экологических мероприятий, включая голосование за политических кандидатов на основе экологических позиций и т.д. Когда авторы исследования искали шаблоны, то выявились два типа мышления. Некоторые респонденты имели тенденцию мыслить в одном направлении, демонстрируя способ линейного мышления.

Другое мышление 

Другие респонденты рассматривали окружающую среду как систему. Этот подход известен как системное мышление. Так, например: кто-то может признать, что, хотя морские стены и обеспечивают структурную целостность береговой линии, они все же изменяют способ течения воды вдоль берега и потенциально могут ускорить эрозию. При таком мышлении человек признает, что, уменьшая запасы рыбы, чрезмерный вылов рыбы может вызвать более серьезные ограничения на рыболовную деятельность в будущем.

Паям Аминпур, научный сотрудник NIST и ведущий автор исследования рассказывает — «Мы пока не можем сказать, что на первом месте. Есть ли у вас системное мышление и поэтому вы предпочитаете жить в районах с более естественными экосистемами, или жизнь в менее урбанизированных районах заставляет вас развивать системное мышление? Нам нужны более тщательные эксперименты, чтобы выяснить».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *