Ученый: вспышку гепатита в Европе мог вызвать новый вирус

Вспышку гепатита неизвестной этиологии у детей в ряде стран Европы мог спровоцировать новый вирус. Теорию о вирусной природе гепатита выдвинул руководитель научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Ученые ищут неизвестный ранее вирус или новый вариант известного вируса. При этом он считает маловероятной версию о возникновении аутоиммунного гепатита, потому что для данной группы заболеваний нехарактерно острое течение.

Картина распространения болезни специфична, если речь не идет о совпадении нескольких факторов риска. Токсический гепатит возможен, но маловероятно, что он развился из-за общего ядовитого вещества у детей из разных городов, добавил ученый.

По данным ВОЗ, в 20 странах тяжелой формой гепатита заболели уже 228 детей, один из них умер. Ученые предполагают, что инфекция может быть связана с коронавирусом.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV (позднее названный SARS-CoV-2). 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, который к этому моменту поразил 118 тысяч человек в 114 странах.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *