Обнаружена 2560-летняя надпись с изображением вавилонского царя Набонида

В Саудовской Аравии на базальтовых скалах был обнаружен петроглиф вавилонского царя Набонида, держащего скипетр, и 26 строк клинописи.

Комиссия по наследию Саудовской Аравии объявила о новом археологическом открытии на участке Аль-Хаит в северо-западном районе города Хаиль (Аль-Хаиль) на севере страны.

Археологическая находка, датируемая 6 веком до нашей эры, состоит из петроглифа, высеченного на базальтовой скале, на котором также изображен вавилонский царь Набонид.

В наскальной надписи присутствуют некоторые религиозные символы и 26 строк клинописного текста вокруг вавилонского царя, держащего в руке скипетр. Вавилонский текст также значим как самая длинная вавилонская надпись, когда-либо найденная в Саудовской Аравии.

Надпись, в которой упоминается вавилонский царь Набонид, является новым доказательством существования культурной связи между Аравийским полуостровом и месопотамскими цивилизациями.

Объявив бога луны Сина официальным богом страны, Набонид сделал своего сына Белшаззара соправителем и провел большую часть своего правления в Аравии.

Надписи и более поздние источники свидетельствуют о том, что во время своего правления Набонид стремился повысить статус бога луны Сина и понизить статус Мардука, традиционного национального бога Вавилона.

По возвращении в Вавилон в 539 году до н.э. он был схвачен полководцем Кира Гобриасом и сослан.

Комиссия по наследию Саудовской Аравии объявила, что дальнейшие подробности о находке будут представлены после завершения исследований и анализа.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *