Тайный вход на Сфинксе может вести в погребальную камеру древних фараонов

Внутри Великого Сфинкса есть тайны, которые ждут своего часа.

Три самые удивительные пирамиды на Земле находятся на так называемом плато Гиза, недалеко от Каира, Египет.

Там тысячи лет назад древние возвели одни из самых невероятных каменных сооружений, какие только видел мир.

Но древние пирамиды были не одиноки. Помимо небольших пирамид-спутников рядом с ними, древние также, как считается, высекли величайшую монолитную статую на поверхности планеты: Великого Сфинкса из Гизы.

Эта невероятная статуя, окутанная тайнами и легендами, в прошлом была центром многочисленных исследований.

Почему?

Потому что утверждается, что внутри его искусно вырезанного тела находятся камеры и тайные комнаты, ведущие в еще не открытый мир.

Один из экспертов по древней истории предложил на YouTube новую теорию, утверждающую, что один из многочисленных входов, вырезанных в Сфинксе, может вести в шахту, соединенную с тайной погребальной камерой, где скрывается мумия фараона.

Тайный вход на Сфинксе может вести в погребальную камеру священного фараона, изображение №2

Пропавшие мумии

Все три пирамиды в Гизе предположительно были построены как погребальные камеры для трех фараонов.

Однако египтологи, пусть и не все, а те кто имеет смелость пойти против «общепринятого мнения» говорят о том, что пирамиды в Гизе не были погребальными пирамидами.

Ученые утверждают, что пирамиды Гизы были построены как гробницы и что мумифицированные останки фараонов находились внутри этих массивных, величественных, поражающих воображение памятников.

Но по какой-то загадочной причине внутри пирамид нет никаких надписей.

Нет никаких иероглифов, нет никаких надписей.

Вообще, интерьер пирамид кажется бледным и бедным по сравнению с их потрясающей, внушительной внешней красотой.

До сих пор ни мумифицированные останки Хафре, ни Хуфу, ни Менакура не были обнаружены внутри гробниц.

Доказательства того, что пирамиды не являются гробницами, можно найти, если взглянуть на историка первого века до нашей эры Диодора Сикула, который ясно пишет:

«Цари проектировали эти пирамиды для своих усыпальниц, но случилось так, что их останки не были здесь помещены».

«Описывая Великие пирамиды и ненависть, которую якобы вызывали к себе их строители, Диодор следует традиции Геродота; однако он добавляет, что их тела никогда не хоронили в них, а правители приказывали поместить их тела в надежное место, которое хранилось в тайне». (C. Zivie-Coche 2002 (1997): 102).

Тайный вход на Сфинксе может вести в погребальную камеру священного фараона, изображение №3

Это означает, что более чем вероятно, что мумифицированные останки Хафре, Хуфу и Менакура, скорее всего, никогда не находились внутри пирамиды, а были в тайной гробнице, которая до сих пор не найдена экспертами.

И именно под Сфинксом, по мнению ютубера и историка Мэтью Сибсона, следует искать древние мумии.

Сибсон утверждает, что существует множество секретов, которые ждут своего часа, и в своем последнем видео он отправляет зрителей в путешествие, чтобы исследовать малоизвестное отверстие, расположенное в задней части Сфинкса.

Это отверстие, по его мнению, может вести к давно потерянной погребальной камере фараона.

Его теория основана на работах ученых XVII-XIX веков.

Сибсон рассказывает, как шахта, обнаруженная в задней части монумента Йоханом Михаэлем Ванслебеном в 1679 году и полностью исследованная египтологом Огюстом Мариеттом в 1853 году, многое говорит о том, что скрыто под Сфинксом.

«Огюст Мариетт признал это отверстие естественной расщелиной, хотя другие считали его погребальной шахтой», — объясняет Сибсон в своем видео.

Проходя через тело Сфинкса, шахта в конечном итоге ведет в таинственную пустоту под статуей.

Сибсон объясняет, что вход был запечатан в 1926 году Эмилем Барайзом во время реставрационных работ над Сфинксом.

Именно в ходе реставрации 1926 года вход был запечатан цементом, что сделало практически невозможным увидеть расположенную под ним камеру.

Однако, основываясь на работе Мариетта, Сибсон указывает на то, что под шахтой есть свидетельства наличия захоронения.

И хотя эта пустота может быть не более чем различными «естественными каналами», которые проходят под известняком плато Гиза (и Пирамидами), туннели могли быть повторно использованы древними в шестом веке до нашей эры.

«Мариетт сказал, что грубая камера была естественной расщелиной, но есть свидетельства того, что она была расширена руками человека», — объяснил Сибсон.

«Несмотря на разлив цемента, я убежден, что шахта в задней части Сфинкса действительно ведет в камеру, благодаря многочисленным свидетельствам очевидцев. Естественная, да, но сделанная человеком и когда-то содержавшая тело, скорее всего», — сказал Сибсон.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *