Торнадо пронесся по Нью-Гэмпширу, повалив 1000 деревьев

Редкий торнадо EF1 с максимальной скоростью ветра 90 миль в час прошел между двумя городами Нью-Гэмпшира, граничащими с Вермонтом, в понедельник, сообщили метеорологи Национальной службы погоды.

Достигая 330 ярдов в своем максимальном размере, слабый торнадо прошел 4,8 мили в течение примерно шести минут, пока находился на земле, по словам метеоролога Дональда Дюмона, координатора предупреждений NWS.

Он сказал, что торнадо переместился из города Северный Чарльзтаун с населением 4800 человек в соседний город Клэрмонт между 18:22 и 18:28 вечера.

NWS подтвердила, что видеозапись с камеры наблюдения, сделанная мужчиной за рулем автомобиля в Клэрмонте, точно отображает торнадо, который прошел через этот район, сказал Дюмон USA TODAY.

[embedded content]

По словам Дюмона, торнадо не оставил после себя значительных структурных повреждений, хотя, по данным NWS, несколько домов получили незначительные повреждения от примерно 1 000 деревьев, поваленных ветром.

Офис NWS в Грее, штат Мэн, наблюдал за линией гроз в понедельник вечером и объявил грозовое наблюдение, а затем предупреждение о сильной грозе, для этого района, сказал Дюмон.

«Прошла довольно приличная линия гроз», — сказал он, добавив, что во всем Нью-Гэмпшире в тот вечер наблюдалась повышенная грозовая активность. «Было не по сезону тепло и влажно для начала мая», — сказал он.

По словам старшего метеоролога компании AccuWeather Пола Уокера, в Нью-Гэмпшире не так много торнадо.

За период с 1951 по 2020 год в штате Новая Англия было зафиксировано всего 107 торнадо, причем в некоторые годы не было ни одного подтвержденного торнадо. По словам Дюмона, торнадо в Гранитном штате возникают достаточно редко, поэтому там нет сирен, предупреждающих о торнадо.

Торнадо обычно наблюдаются в июне и июле, сказал Уолкер. Те немногие, которые случаются, обычно не такие мощные и разрушительные, как торнадо, синонимом которых является Аллея торнадо на Среднем Западе, сказал Уолкер.

«Было несколько сообщений о торнадо EF3 в Нью-Гэмпшире, но чаще всего это сообщения о торнадо EF2 и ниже», — сказал он.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *