Исследование показало, что глобальное потепление портит сон людей

Изменение климата может сократить сон людей. Статья об этом опубликована в One Earth.

«В этом исследовании мы представляем первое в всепланетном масштабе доказательство того, что температуры выше среднего нарушают человеческий сон, – говорит Келтон Майнор из Копенгагенского университета. – Мы показываем, что это происходит в первую очередь за счет задержки засыпания и более раннего пробуждения в жаркую погоду».

Чтобы выяснить это, ученые использовали анонимные глобальные данные, собранные с браслетов для отслеживания сна. Всего было обработано 7 млн записей о ночном сне 47 тыс. взрослых людей в 68 странах на всех континентах.

Исследователи пришли к выводу, что в очень теплые ночи, когда температура сохраняется на уровне выше 30 градусов, сон сокращается в среднем на 14 минут. Вероятность получить меньше семи часов сна также увеличивается с повышением температуры. Отмечается, что в неразвитых странах влияние температуры было более существенным, вероятно – из-за отсутствия кондиционеров.

Исследователи утверждают, что к 2099 году рост глобальной температуры может привести к снижению годовой длительности сна человека на 50-58 часов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *