Австралийские ученые выяснили причину смертоносности редкой бактериальной инфекции

Spread the love

Новое исследование, проведенное в Австралийском национальном университете, может привести к отысканию наилучших вариантов лечения довольно редких, но чрезвычайно смертоносных типов бактериальных инфекций, вызывающих газовую гангрену, сепсис, ботулизм и столбняк. Статья об этом опубликована в журнале Science Immunology.

Исследования профессора Си Мин Мана и его группы сосредоточены на семействе бактерий Clostridiaceae. «Мы понимаем, как действуют отдельные члены этого семейства бактерий, но нас интересовало то, как могут вызывать инфекции другие, пока еще недостаточно исследованные, — пояснил профессор Ман. — К счастью, с этой группой бактерий медики сталкиваются относительно редко — в США ежегодно фиксируется менее тысячи подобных случаев. Однако часть из них связана с бактериями вида Clostridium septicum, которые убивают четырех из пяти зараженных ею пациентов в течение пары суток. Это невероятно высокая летальность».

Группа обнаружила, что Clostridium septicum способна быстро убивать клетки, высвобождая токсин, который проделывает отверстия в их поверхности. Все это дает сигнал опасности иммунной системе, однако когда естественная защита начинает действовать, это приносит пациенту больше вреда, чем пользы. «Намерения иммунной системы благие — она пытается бороться с бактериями, — но зараженные клетки после этого тоже умирают, — говорит профессор Ман. — Когда бактерии распространяются в большом количестве, появляется слишком много умирающих клеток по всему организму, и это может привести к сепсису и шоку. Вот почему пациенты умирают очень быстро».

Хотя в настоящее время вариантов лечения имеется крайне мало, есть надежда, что новое исследование поможет переломить эту ситуацию, что даст будущим пациентам лучший шанс на выздоровление. Эта надежда связана с возможностью нейтрализации токсина с помощью правильно подобранных лекарств и блокированием слишком сильной ответной реакции собственной иммунной системы человека на этот токсин. Подобные бактерии — клостридии — могут быть также смертельными для овец и коров, поэтому любое новое лечение или способ вакцинации будут также использоваться и для спасения домашнего скота.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love