Потерянный город Тинис — первая столица Древнего Египта

Затерянный город Тинис-Тиса так и не был найден. Это была столица первой и второй династии Древнего Египта, где жил фараон, объединивший Верхний и Нижний Египет.

Есть много древних городов, которые были потеряны для «песков времени», и первая настоящая столица Египта, город Тинис, также известный как Этот, является одним из таких примеров.

Город Тинис, расположенный в Верхнем Египте (на юге страны) и насчитывающий более 6 000 лет, является сокровищницей древнеегипетского наследия. Он был восьмым номом Верхнего Египта и служил столицей первых династий фараонов. Тинис был столицей объединенного Египта в период самого объединения.

Потерянный город Тинис - первая столица Древнего Египта, изображение №2

Считалось, что город располагался недалеко от Абидоса и нынешнего города Гирга, но он был потерян для истории. Его значение было настолько велико, что в древнеегипетской космологии — как объясняется в древнеегипетской книге мертвых — Тинис играл решающую роль как мифическое место на небесах.

Но, несмотря на свое огромное значение в древние времена, город был утерян, как и многие другие сокровища Древнего Египта.

В этой статье я расскажу о десяти вещах, которые вы должны знать о важном, но малоизвестном древнеегипетском городе.

Потерянный город Тинис - первая столица Древнего Египта, изображение №3

Происхождение названия древнего города можно проследить по использованию Манефоном прилагательного Thininte, когда он описывал первого объединяющего фараона Египта Менеса, он же Нермер.

Город был столицей первых династий Древнего Египта до того, как столица была перенесена в Мемфис в Нижнем Египте (Север).

Хотя нынешнее местонахождение города окутано тайной, его существование хорошо засвидетельствовано древними писателями. Наиболее яркое упоминание о нем можно проследить у Манефо, который сообщает, что Тинис служил столицей конфедерации тинитов, которые в конечном итоге объединили весь Египет под властью одного царя, Нермера. Поэтому Тинис считается первой настоящей и стабильной столицей после объединения Египта.

Это довольно важное событие с точки зрения исторического значения. У нас есть древний город, существование которого засвидетельствовано в глубокой древности, но местоположение которого остается глубокой тайной.

Я не могу себе представить, какой объем исторической информации мог бы появиться, если бы его местонахождение было обнаружено. Тинис позволил бы получить беспрецедентное представление о жизни древних египтян в додинастические времена, а также о том, как происходило формирование правительства Древнего Египта.

Потерянный город Тинис - первая столица Древнего Египта, изображение №4

На основании исторической справки о том, где мог находиться Тинис, был сделан вывод, что первая настоящая столица объединенного Египта могла располагаться на берегах реки Нил, недалеко от современного Гирга или Эль-Бирга. Египтологи обычно считают, что Тинис располагался в Гирге. Однако на протяжении многих лет высказывались различные предположения о его местонахождении.

Несмотря на то, что Тинис остается потерянным для истории, существуют надежные археологические свидетельства концентрации населения в районе Абидоса, датируемые примерно 4 000 годом до нашей эры. Это позволяет считать Абидос и, следовательно, Тинис социальным центром уже 6 000 лет назад. Абидос — один из древнейших городов, когда-либо основанных в Египте, и один из самых важных.

Часть Абидосского царского списка.

<figcaption data-captions="["Часть Абидосского царского списка."]» readability=»2″>

Часть Абидосского царского списка.

Его важность обусловлена тем, что город считался священным и был царским некрополем, где были захоронены фараоны Египта додинастических и раннединастических времен.

Значение Абидоса и Тиниса росло в додинастические и раннединастические времена. Поэтому нельзя понять значение одного города, не понимая значения второго. Египтологи утверждают, что в ранние додинастические времена Абидос уступил свое политическое положение Тису.

Хотя Абидос был одним из самых важных городов Древнего Египта во время объединения страны, его значение не выдержало испытания временем, и, возможно, его значение было недолговечным. Согласно историческим записям, Тинис был столицей с 3100 года до н.э. до 2686 года до н.э., когда столицей стал Мемфис. Мемфис, также известный как город белых стен («Инебу-хедж»), был столицей Египта со времен правления династии Трид до Сикста, с 2686 до н.э. по 2181 до н.э.

Потерянный город Тинис - первая столица Древнего Египта, изображение №6

К эпохе Третьей династии Египта Тинис уступил свое значение Мемфису. Несмотря на это, древний город Тинис оставался важным региональным центром во время правления IV династии, когда были построены величайшие пирамиды Египта. К V династии Тинис стал домом для владыки Верхнего Египта.

Поскольку Тинис потерял свое значение после того, как его лишили титула «столицы Египта», Абидос вернул себе власть и стал столицей этого нома, что еще больше закрепило падение Тиниса, города, который со временем «исчез» из истории.

Заключение

Я считаю Тинис одним из самых интересных городов Древнего Египта по разным причинам. Прежде всего, это город, где правил первый фараон. После того как Египет был окончательно объединен под властью одного правителя, Тинис стал центром Египта, и история писалась там на протяжении как минимум двух династий, а возможно, и немного больше.

На основании древних источников мы знаем, что город был богатым и оставался таковым даже после переноса столицы в Мемфис и даже после того, как столицей нома стал Абидос. Налогообложение, вероятно, сыграло огромную роль в богатстве, накопленном Тинисом.

Кстати, налогообложение, каким мы его знаем сегодня, было изобретено в Древнем Египте еще до объединения царства.

Потерянный город Тинис - первая столица Древнего Египта, изображение №7

Египет был не только первым централизованным государством в мире; он также положил начало одной из неизбежных практик граждан во все времена и во всех местах: уплате налогов. Начиная с четвертого тысячелетия до нашей эры, в географических пределах додинастических царств Верхнего Египта, таких как Абидос, Нагада и Иераконполис, взимались небольшие тарифы, что, по сути, ставит истоки налогообложения в додинастические египетские времена.

По сравнению с другими городами, такими как Абидос, Нагада и Иераконполис, Тинис платил только третью часть налога.

О важности Тиниса свидетельствуют не только исторические свидетельства додинастических и раннединастических времен, но и различные заклинания. Примеры можно найти в книге «Going Forthy by Day», где в заклинании 18 город упоминается в религиозном контексте:

«О Тот, который защитил Осириса от его врагов, защити (Имя) от его врагов на великом совете, который находится в Абидосе в эту ночь праздника h3kr (при) подсчете мертвых, при инвентаризации блаженных, когда танцы происходили в Tjeni (древнеегипетское название Тиниса)».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *