В гробницах Береники Троглодитицкой обнаружены странные «сложенные» скелеты

Spread the love

Береника Троглодитика, также известная как Баранис, была зарождающимся портовым городом на Красном море в Древнем Египте. Останки семи «сгорбленных» скелетов в комплексе гробниц были обнаружены в Берениче Троглодитике польскими археологами.

Эти семь человек были похоронены в каменных ящиках, причем кости нижних конечностей лежали на груди, что, по словам археологов, является крайне необычным способом захоронения. Скелеты находились в нескольких слоях различных пластов в гробничном комплексе, который был датирован 1500 лет назад.

Береника Троглодитика и ее связи с торговыми путями в Индию

«Это не естественная поза. Чтобы достичь ее, умершего нужно было связать веревками или обвязать тканью», — говорит доктор Мариуш Гвязда из Центра средиземноморской археологии Варшавского университета, возглавлявший исследовательскую группу Береники Троглодитицы. Веревка должна была быть обвязана вокруг шеи и ног, в результате чего тело складывалось на себя». В одном из захоронений мать и ребенок были почти сложены друг в друга. Погребальные вещи и артефакты, найденные в этих могилах, являются явным доказательством того, что умершие были элитными членами этого общества.

Основной областью исследований доктора Гвязда является Береника Троглодитика вместе с профессором Стивеном Сидеботэмом из Университета Делавэра в США. Интересно, что после изучения рассказов Агатархида Книдского, который был греческим историком и философом во II веке до нашей эры, доктор Гвиазда смог контекстуализировать эту находку. Агатархид описал погребальные обычаи племен Восточной пустыни, добавив, что вокруг шеи и ног умершего завязывали веревки, чтобы тело принимало скрюченное положение. «Возможно, в данном случае было то же самое», — сказал доктор Гвизда.

Эти сердоликовые бусы тонкой работы были найдены в одной из гробниц Береники Троглодитицы и явно указывают на элитный статус и торговлю на дальние расстояния.

<figcaption data-captions="["Эти сердоликовые бусы тонкой работы были найдены в одной из гробниц Береники Троглодитицы и явно указывают на элитный статус и торговлю на дальние расстояния. "]» readability=»4″>

Эти сердоликовые бусы тонкой работы были найдены в одной из гробниц Береники Троглодитицы и явно указывают на элитный статус и торговлю на дальние расстояния.

О высоком социальном статусе покойного можно было судить по сырью, которое попадало в Беренику с территории современных Пакистана, Индии и островов Индонезии. Это были бусы из оникса и сердолика сложной работы, а также кольца из слоновой кости (с египетско-суданской границы), серьги и серебряные браслеты. Умершие были помещены в четыре отдельных слоя, один под другим, хотя еще слишком рано говорить о том, были ли эти захоронения сделаны одновременно или в разные периоды времени. Подобные гробницы этой эпохи были найдены в Верхнем Египте и Нубии, включая похожий стиль архитектуры.

Береника Троглодитика была населена блеммийцами между 4 и 6 веками нашей эры, которые были кочевым нубийским племенем горного района Восточной пустыни. Блеммии получили независимость от других средиземноморских империй того времени, контролируя территорию к востоку от Нила (между современной Эфиопией и Береникой Троглодитикой).

В это время процветала торговля, поскольку нубийцы выступали в качестве посредников между византийцами и общинами региона Индийского океана (о чем ясно свидетельствуют элитные погребальные предметы). В этот период в регионе и на побережье Красного моря царила атмосфера процветания и мира.

Один из археологов проекта "Берениче Троглодитика" ведет раскопки одной из семи элитных гробниц, недавно обнаруженных на этом месте.

<figcaption data-captions="["Один из археологов проекта \"Берениче Троглодитика\" ведет раскопки одной из семи элитных гробниц, недавно обнаруженных на этом месте. "]» readability=»5″>

Один из археологов проекта «Берениче Троглодитика» ведет раскопки одной из семи элитных гробниц, недавно обнаруженных на этом месте.

Необычные погребальные обычаи не египетских народов

«До сих пор погребальные обычаи общины Береники были окутаны тайной. Мы хотели восполнить этот пробел», — заявил доктор Гвязда. В пользу исследования говорит тот факт, что гробница была незапланированной, что является отклонением от древних погребальных обычаев, выявленных в Египте до сих пор. На самом деле, Египет славится своими тщательно спланированными захоронениями, особенно в случае с элитой.

Береника Троглодитика была первоначально основана в III веке до н.э. Птолемеем II и использовалась в основном как перевалочный пункт для римского импорта африканских слонов. Четыре века спустя римляне вновь взяли под контроль торговый центр Береники и сделали его частью торговых путей, связывающих Северную Африку, Западную Азию и Индию.

В ходе этих же раскопок исследователи получили свидетельства древних погребальных ритуалов. На месте раскопок была найдена платформа с останками животных — позвонками жертвенных коз или овец. На платформе было несколько чаш для подношений и несколько перевернутых амфор, которые использовались во время ритуалов. На той же платформе были найдены небольшие бутылки для хранения воды, поддерживающие температуру внутри бутылки, которые использовали арабы.

Самое большое значение этих находок заключается в том, что мы узнаем больше о других народах этого региона, вместо того чтобы сосредоточиться только на греко-римских и постримских элементах Береники Троглодитицы. До сих пор почти ничего не было известно о блеммиях в Берениче, включая их образ жизни и погребальные привычки. Но теперь мы знаем больше.

Еще больше бусин обнаружено в гробнице возле Береники Троглодицкой.

<figcaption data-captions="["Еще больше бусин обнаружено в гробнице возле Береники Троглодицкой. "]» readability=»3″>

Еще больше бусин обнаружено в гробнице возле Береники Троглодицкой.

Несколько лет назад в Беренике Троглодицкой было обнаружено удивительное кладбище животных, датируемое 2 000 лет. Судя по всему, обезьян привезли из Индии, провели парад в качестве талисманов, а затем похоронили на окраине города. Подобным образом хоронили также собак и кошек.

Раскопки, проведенные в 1994 году, показали, что Берениче Троглодитика напрямую получала грузы с Малабарского побережья Индии, Шри-Ланки и индийского региона тамилов, которые были одними из самых ранних торговцев в Берениче. Больше об увлекательной истории этого зарождающегося форпоста, безусловно, будет раскрыто по мере продолжения польского исследовательского проекта.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love