Зонды «Вояджер» будут «жить» более триллиона лет

Вояджер-1 — самый далекий от Земли объект, созданный человеком. Пролетев мимо Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, он сейчас находится почти в 15 миллиардах миль (24 миллиарда километров) от Земли в межзвездном пространстве.

И «Вояджер-1», и его близнец, «Вояджер-2», несут с собой частички человечества в виде своих «золотых записей».

Эти послания в бутылке включают устные приветствия на 55 языках, звуки и изображения природы, альбом с записями и изображениями многочисленных культур, а также письменное приветствие от Джимми Картера, который был президентом США, когда космический корабль покинул Землю в 1977 году.

Золотые пластинки» были созданы для того, чтобы продержаться миллиард лет в условиях космоса, но в ходе недавнего анализа путей и опасностей, с которыми могут столкнуться эти исследователи, астрономы подсчитали, что они могут существовать триллионы лет, не приближаясь к звездам.

Проведя свою карьеру в области религии и науки, я много думал о том, как духовные идеи пересекаются с технологическими достижениями. Невероятная долговечность космического корабля «Вояджер» представляет собой уникальную осязаемую отправную точку для изучения идей бессмертия.

Для многих людей бессмертие — это вечное существование души или духа после смерти. Оно также может означать продолжение наследия человека в памяти и записях. Благодаря своей Золотой записи каждый «Вояджер» обеспечивает такое наследие, но только если оно будет обнаружено и оценено инопланетной цивилизацией в далеком будущем.

Жизнь после смерти

Религиозные представления о бессмертии многочисленны и разнообразны. Большинство религий предусматривают посмертную карьеру для души или духа человека, и они варьируются от вечного проживания среди звезд до реинкарнации.

Идеальная вечная жизнь для многих христиан и мусульман — это вечное пребывание в присутствии Бога на небесах или в раю.

Учения иудаизма о том, что происходит после смерти, менее ясны. Согласно еврейской Библии, мертвые — это всего лишь «тени» в мрачном месте под названием Шеол. Некоторые раввинские авторитеты верят в воскресение праведников и даже в вечный статус душ.

Бессмертие не ограничивается отдельным человеком. Оно может быть и коллективным. Для многих евреев конечная судьба Израиля или его народа имеет первостепенное значение. Многие христиане предвкушают будущее всеобщее воскресение всех умерших и наступление Царства Божьего для верующих.

Джимми Картер, чье послание и автограф увековечены в «Золотых записях», является прогрессивным южным баптистом и живым примером религиозной надежды на бессмертие.

Сейчас, борясь с раком мозга и приближаясь к столетнему возрасту, он задумался о смерти. После того как ему поставили диагноз, Картер в одной из проповедей заключил: «Для меня не имеет значения, умру я или буду жить. … Моя христианская вера включает в себя полную уверенность в жизни после смерти. Поэтому я собираюсь жить снова после смерти».

Вполне правдоподобно заключить, что возможность того, что инопланетянин станет свидетелем Золотой записи и узнает о личности Картера через миллиарды лет в будущем, принесет ему лишь незначительное дополнительное утешение.

Знание Картером своей конечной судьбы является мерой его глубокой веры в бессмертие своей души. В этом смысле он, вероятно, представляет людей различных вероисповеданий.

Светское бессмертие

Для людей светских или нерелигиозных мало утешения в призыве к продолжению существования души или духа после смерти.

Карл Саган, который придумал идею «Золотых записей» и руководил их разработкой, писал о загробной жизни: «Я не знаю ничего, что позволило бы предположить, что это нечто большее, чем просто принятие желаемого за действительное».

Его больше печалили мысли о том, что он может пропустить важный жизненный опыт — например, увидеть, как растут его дети, — чем страх перед ожидаемым уничтожением его сознания со смертью мозга.

Для таких людей, как Саган, существуют и другие возможные варианты бессмертия. Они включают замораживание и сохранение тела для будущего физического воскрешения или загрузку своего сознания и превращение его в цифровую форму, которая надолго переживет мозг.

Ни один из этих потенциальных путей к физическому бессмертию пока не доказал свою осуществимость.

Вояджеры и наследие

Большинство людей, как светских, так и религиозных, хотят, чтобы их поступки, совершенные при жизни, имели смысл в будущем и стали их плодотворным наследием. Люди хотят, чтобы их помнили и ценили, даже лелеяли. Саган хорошо подытожил это: «Жить в сердцах, которые мы оставляем после себя, значит жить вечно».

Вояджеры 1 и 2, по оценкам, просуществуют более триллиона лет, и они являются примерно настолько бессмертными, насколько это вообще возможно для человеческих артефактов.

Еще до ожидаемой гибели Солнца, когда у него закончится топливо примерно через 5 миллиардов лет, все живые виды, горы, моря и леса будут давно уничтожены. Это будет выглядеть так, как будто нас и всей чудесной и экстравагантной красоты планеты Земля никогда не существовало — мысль, на мой взгляд, разрушительная.

Но в далеком будущем два космических корабля «Вояджер» все еще будут парить в космосе, ожидая обнаружения развитой инопланетной цивилизацией, для которой предназначались послания на «Золотых записях». Только эти записи, вероятно, останутся как свидетельство и наследие Земли, своего рода объективное бессмертие.

Религиозные и духовные люди могут найти утешение в вере в то, что после смерти их ждет Бог или загробная жизнь. Для светских людей, надеющихся, что кто-то или что-то будет помнить о человечестве, подойдут любые бодрствующие и благодарные инопланетяне.The Conversation

Джеймс Эдвард Хучингсон, почетный профессор и преподаватель религии и науки, Международный университет Флориды.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *