В Бразилии обнаружили первого американского моллюска, живущего в темных пещерах

Spread the love

Биологи обнаружили первого американского двустворчатого моллюска, живущего в пещерах. Статья об этом опубликована в Subterranean Biology.

Живущие под землей двустворчатые моллюски – большая редкость. Животные этого класса плохо переносят среду с низкой концентрацией кислорода, и всего ученым известно три таких вида, живущих под поверхностью Земли в Юго-Восточной Европе.

Луис Рикардо Симоне из Музея зоологии Университета Сан-Паулу и его коллеги описали новый вид моллюсков, обитающий в пещерах северной Бразилии. Eupera troglobia имеет черты, характерные для существ, не предназначенных эволюцией для жизни на свету. В том числе, у него отсутствует пигментация, снижен размер, более тонкая раковина и меньше яиц в кладке, но более крупных. В отличие от других родственных видов, обитающих в корнях водяного гиацинта, этот вид прикрепляется к стенкам пещер с помощью биссуса – системы прочных белковых нитей.

Фотографии обесцвеченных моллюсков были получены еще в 2010 году. Однако теперь биологи посетили частично затопленные пещеры и смогли обнаружить животных в значительном количестве.

Исследователи подчеркивают, что их открытие служит еще одним напоминанием, насколько важно сохранить хрупкие подземные среды обитания.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love