Дома разрушены, сотни людей перемещены из-за наводнений на северо-востоке Бразилии

Сильные дожди на северо-востоке Бразилии в течение последних нескольких дней вызвали наводнения и оползни в штатах Пернамбуку, Алагоас и Параиба. По меньшей мере один человек погиб, несколько получили ранения и сотни были вынуждены покинуть свои дома.

Пернамбуку

Штормовая погода вызвала наводнения и разрушения от ветра в некоторых районах штата Пернамбуку, Бразилия, 23 мая 2022 года. Сообщалось о наводнениях в Олинде и Ресифи, где река Тежипио вышла из берегов. В результате сильного ветра пострадал один человек.

С тех пор проливные дожди продолжались, в частности, в районах Большого Ресифи. В прибрежном городе Олинда за 24 часа до 25 мая выпало 199 мм осадков, а в городе Ресифи — 196 мм.

По состоянию на 25 мая Гражданская оборона сообщила о разрушениях в 8 муниципалитетах Пернамбуку, 1 погибшем, 1 раненом и 447 перемещенных лицах, в основном в районе Большого Ресифи.

[embedded content]

Алагоас

В некоторых южных районах штата Алагоас за 24 часа 24 мая выпало более 250 мм осадков, что соответствует обычному количеству осадков за весь обычный май.

В ответ на продолжающийся сильный дождь Пауло Дантас, губернатор штата Алагоас, сказал: «На данный момент я прошу всех оставаться в безопасности. Если вы живете в зонах риска, как можно скорее найдите убежище». Департамент образования штата (Semed) приостановил занятия в государственных школах на 48 часов.

Среди наиболее пострадавших муниципалитетов — Пенедо, где власти объявили чрезвычайное положение после того, как было зафиксировано самое большое количество осадков с 1935 года, когда начался мониторинг. По данным муниципалитета, за период с конца 24 мая по 25 мая в районе выпало 260 мм осадков, что превышает предыдущий рекорд в 200 мм, установленный в 1945 году.

[embedded content]

Несколько домов обрушились из-за внезапного наводнения и оползней. Семь человек были спасены из-под завалов, один человек получил травмы. Местные власти сообщили, что в результате широкомасштабного наводнения в муниципалитете 300 человек были вынуждены покинуть свои дома, 129 из них находятся в приютах.

На севере штата, в муниципалитете Жакуипе на границе с Пернамбуку, произошло наводнение, которое, как ожидается, будет усиливаться по мере подъема уровня реки Жакуипе. По состоянию на 25 мая уровень воды в реке составлял 5,11 метра, что ниже уровня наводнения в 5,3 метра, но уровень воды повышается, по данным SEMARH, департамента окружающей среды и водных ресурсов штата.

[embedded content]

Уровень воды в реке Параиба также повышается, в городе Висоза объявлена тревога. Река Мундау в муниципалитете Рио-Ларго также приближается к уровню паводка (8,61 м), составляя 8,33 по состоянию на 25 мая 2022 года, и растет, по данным SEMARH.

[embedded content]

Параиба

В штате Параиба 25 мая 2022 года после продолжительного сильного дождя в Посиньос прорвало плотину водохранилища Танкес. По сообщениям местных властей, 6 домов были серьезно повреждены или разрушены, 4 человека получили ранения.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *