В Китае обнаружен буддийский грот возрастом 500 лет

Китайские археологи обнаружили грот с двумя десятками буддийских статуй. Находка датирована периодом правления династии Мин (1368-1644 годы нашей эры).

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», удивительный грот был обнаружен в окрестностях города Шахэ на территории провинции Хэбэй, на севере Китая. Открытие совершила миссия городского Института защиты культурных реликвий. По ряду свидетельств ученые выяснили, что грот был построен в 1503 году.

Он расположен на склоне холма в деревне Бэйпэншуй, на окраине Шахэ, на высоте 1200 метров над уровнем моря. Ширина грота достигает 5,8 метра, высота составляет 2,8 метра. Внутри этого сооружения миссия обнаружила 20 каменных статуй, изображающих Будду в различных положениях и с разным выражением лица.

Хань Чжиган, директор Института защиты культурных реликвий города Шахэ, сообщил, что за пределами грота к западу от него была найдена наскальная табличка высотой два метра и шириной 69 сантиметров. Надпись на ней уже удалось расшифровать. Она рассказывает о том, как предки местной семьи переехали сюда из другой деревни, чтобы ухаживать за деревьями, возделывать поля и строить буддийские статуи.

По словам Хань, в руки археологов попало уникальное историческое свидетельство того, как создавалось общественное пространство при строительстве деревни во времена правления династии Мин. Кроме того, сам грот и статуи внутри него хорошо сохранились. Они представляют собой весьма ценные для изучения артефакты.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *