В небе скоро выстроятся 5 планет, и вам даже не понадобится телескоп что бы их увидеть

В конце июня наблюдателей ждет нечто особенное: все пять планет, которые мы можем видеть невооруженным глазом — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн — выстроятся в ряд на небе.

Мало того, они будут появляться в порядке удаления от Солнца, слева направо по мере сканирования горизонта: то есть, начиная с Меркурия (в среднем 58 миллионов километров или 36 миллионов миль от Солнца) и заканчивая Сатурном (в среднем 1,4 миллиарда километров или 886 миллионов миль от Солнца).

Небесное шоу можно будет увидеть на восточном горизонте перед самым восходом Солнца, которое заслонит обзор. В Северном полушарии смотрите на восток и юг; в Южном полушарии — на восток и север.

Хотя расположение должно быть видно в течение всего июня, обратите внимание, что утром 3 и 4 июня расстояние между Меркурием и Сатурном будет наименьшим — всего 91 градус.

Еще одна дата, которую следует иметь в виду, — 27 июня. В этот день разделение увеличится до 107 градусов, а убывающий полумесяц появится между Венерой и Марсом (можно даже считать, что он заменяет Землю).

Меркурий также будет хорошо виден 27 июня, что облегчит вам задачу по его обнаружению, если вы будете двигаться вправо по горизонту. В это конкретное утро планетарное шоу будет видно около часа.

Эти даты наиболее актуальны для США — эти события и видимость планет могут отличаться по датам в зависимости от того, в какой части света вы находитесь. Однако у каждого будет достаточно возможностей увидеть пять планет, даже если в течение месяца будет несколько пасмурных дней.

Такое соединение планет называется соединением, а соединения с пятью планетами встречаются довольно редко — последнее было в декабре 2004 года, поэтому мы рекомендуем воспользоваться возможностью увидеть это соединение.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *