Распаковать, измельчить, съесть — европейская история мумий поистине ужасает

Spread the love

Почему люди считали, что каннибализм полезен для здоровья? Ответ на этот вопрос позволяет заглянуть в самые заумные закоулки европейской истории, в то время, когда европейцы были одержимы египетскими мумиями.

Движимые сначала верой в то, что измельченные и пропитанные настойкой человеческие останки могут вылечить от бубонной чумы до головной боли, а затем макабрическими представлениями викторианцев о развлечениях после ужина, забинтованные трупы древних египтян были предметом увлечения со Средних веков до XIX века.

Мания мумий

Вера в то, что мумии могут излечить от болезней, заставляла людей на протяжении веков глотать нечто ужасное на вкус.

Мумия, продукт, созданный из мумифицированных тел, был лекарственным средством, которое на протяжении веков употребляли богатые и бедные, его можно было купить в аптеках и которое создавалось из останков мумий, привезенных из египетских гробниц в Европу.

К XII веку аптекари использовали измельченные мумии из-за их потусторонних лечебных свойств. В течение последующих 500 лет мумии использовались в качестве лекарства.

Распаковать, измельчить, съесть - европейская история мумий поистине ужасает, изображение №2

В мире без антибиотиков врачи назначали измельченные черепа, кости и плоть для лечения болезней — от головной боли до уменьшения отеков или лечения чумы.

Не все были убеждены в этом. Ги де ла Фонтен, королевский врач, сомневался в том, что мумия является полезным лекарством, и увидел поддельные мумии, сделанные из мертвых крестьян в Александрии в 1564 году. Он понял, что людей можно обмануть. Они не всегда потребляли подлинные древние мумии.

Но подделки иллюстрируют важный момент: существовал постоянный спрос на мертвую плоть для использования в медицине, и предложение настоящих египетских мумий не могло его удовлетворить.

Аптекари и знахари продолжали отпускать лекарства из мумий и в 18 веке.

Лекарство из мумии

Не все врачи считали, что сухие, старые мумии — лучшее лекарство. Некоторые врачи считали, что свежее мясо и кровь обладают той жизненной силой, которой не хватает давно умершим.

Утверждение о том, что свежее лучше всего, убеждало даже самых благородных вельмож. Король Англии Карл II принял лекарство из человеческого черепа после припадка, и до 1909 года врачи часто использовали человеческие черепа для лечения неврологических заболеваний.

Для королевской и социальной элиты употребление в пищу мумий казалось подходящим лекарством, поскольку врачи утверждали, что мумия была сделана из фараонов. Королевские особы ели королевскую еду.

Ужин, напитки и шоу

К XIX веку люди уже не употребляли мумии для лечения болезней, но викторианцы устраивали «вечеринки с разворачиванием», на которых египетские трупы разворачивали для развлечения на частных вечеринках.

Первая экспедиция Наполеона в Египет в 1798 году возбудила любопытство европейцев и позволила путешественникам XIX века привезти в Европу целые мумии, купленные на улице в Египте.

Викторианцы устраивали частные вечеринки, посвященные разворачиванию останков древнеегипетских мумий.

Ранние мероприятия по разворачиванию мумий имели хотя бы видимость медицинской респектабельности. В 1834 году хирург Томас Петтигрю развернул мумию в Королевском колледже хирургов. В его время вскрытия и операции проводились публично, и это разворачивание было просто еще одним публичным медицинским событием.

Вскоре даже притворство медицинских исследований было утрачено. К этому времени мумии стали уже не медицинскими, а захватывающими. Хозяин ужина, который мог развлекать публику во время разворачивания, был достаточно богат, чтобы владеть настоящей мумией.

Острые ощущения от вида высохшей плоти и костей, появляющихся после снятия повязок, приводили людей на эти разворачивания, будь то в частном доме или в театре ученого общества. Крепкие напитки означали, что зрители были шумными и благодарными.

Распаковать, измельчить, съесть - европейская история мумий поистине ужасает, изображение №3

Проклятие мумии

Вечеринки с разворачиванием мумии закончились с началом 20-го века. Макабрические острые ощущения казались дурным вкусом, а неизбежное уничтожение археологических останков вызывало сожаление.

Затем открытие гробницы Тутанхамона вызвало увлечение, которое определило дизайн в стиле ар-деко — от мотивов дверей в Крайслер Билдинг до формы часов, разработанных Картье. Внезапная смерть в 1923 году лорда Карнарвона, спонсора экспедиции к Тутанхамону, произошла от естественных причин, но вскоре была объяснена новым суеверием — «проклятием мумии».

Современные мумии

В 2016 году египтолог Джон Дж. Джонстон провел первое публичное разворачивание мумии с 1908 года. Отчасти искусство, отчасти наука и отчасти шоу, Джонстон создал иммерсивное воссоздание того, каково было присутствовать при разворачивании мумии в викторианскую эпоху.

Это было настолько безвкусно, насколько это было возможно, начиная от песни группы Bangles «Walk Like an Egyptian», звучащей через громкоговоритель, и заканчивая угощением присутствующих джином.

Мумия была всего лишь актером, завернутым в бинты, но мероприятие представляло собой пьянящую сенсорную смесь. Тот факт, что оно проходило в больнице Святого Барта в Лондоне, стал современным напоминанием о том, что мумии пересекают многие сферы опыта — от медицинского до макабрического.

Сегодня черный рынок контрабанды древностей — включая мумии — стоит около 3 миллиардов долларов США.

Ни один серьезный археолог не станет разворачивать мумию, и ни один врач не предложит ее съесть. Но приманка мумии остается сильной. Они по-прежнему продаются, по-прежнему эксплуатируются и по-прежнему являются товаром. Беседа

Маркус Хармс, профессор в области образования на путях, Университет Южного Квинсленда.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love