Камень с таинственным древним символом обнаружен в Иране

В Иране археологическая команда при проведении изыскательских работ недалеко от города Давана в провинции Фарс обнаружила камень с таинственным петроглифом, датируемым бронзовым веком.

Как сообщает Tehran Times, артефакт был обнаружен в районе Казерун. Он представляет собой обработанный камень, на поверхности которого выгравированы различные мотивы, рисунки и геометрические фигуры.

«Предварительные исследования показывают, что резьба по камню на объекте датируется бронзовым веком — она была создана в период от 3500 до 5000 лет назад, — говорит эксперт по культурному наследию Мохсен Аббаспур. — Открытие добавило еще одно важное свидетельство к ранее проведенным тут палеонтологическим исследованиям».

По его словам, Казерунский район все больше привлекает внимание археологов, так как все больше дает интересных находок. Более того, эксперты поднимают вопрос о создании в этом районе специальной исследовательской базы. Есть предположение, например, что обнаруженный петроглиф мог быть составной частью какого-то объекта, а не единичным артефактом.

«Длина этого камня составляет полтора метра, ширина в самой крупной его части — один метр и двадцать сантиметров, высота в самом высоком его сечении — семьдесят сантиметров — рассказывает Аббаспур. — Большая часть изображений выгравирована на одной стороне, которая была лицевой. Судя по следам на боках этого камня, как минимум половина его долгое время была скрыта в почве».

Из-за этого артефакт подвергся воздействию эрозии. К сожалению, некоторые узоры стали едва различимы. Впрочем, в будущем исследовании эксперты, возможно, применят современные методы, позволяющие воссоздавать практически стертые узоры.

Рисунки в верхней части камни сохранились получше. В частности, там изображены два животных, головы которых ориентированы вправо. Одно из них обладает крупными рогами, склоняющимися к спине в форме полумесяца. Ученые предполагают, что на камне изображен горный козел.

Другое животное может быт дикой лошадью. В этой связи ученые высказали предположение, что сам мотив петроглифа связан с историей о приручении лошадей. Также петроглиф содержит неизвестный символ, представляющий собой две непрерывные линии, от каждой из которых через относительно равные промежутки вниз отходят маленькие и равные по длине линии.

«Над этими линиями видны два круга, изображенные на небольшом расстоянии друг от друга. Внутри каждого из них проведены две диагональные линии так, что в каждом круге создается форма знака «плюс», — добавляет Аббаспур.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *