Биологи: Рыбы, которых люди считают уродливыми, исчезают быстрее красивых

Spread the love

Рыбы, обитающие на коралловых рифах, которых люди считают непривлекательными, больше нуждаются в защите, чем более эстетически привлекательные виды. Исследование на эту тему провели сотрудники Университета Монпелье во Франции, научная статья опубликована в журнале PLOS Biology.

Как отмечается, ученые опросили 13 тысяч человек. Их призвали оценить эстетическую привлекательность рифовых рыб на 481 снимке. Основываясь на этих данных, они они натренировали искусственный интеллект, чтобы сгенерировать оценки для 4400 фото 2417 видов рыб.

Было установлено, что наиболее красивыми как люди, так и нейросеть считают ярких разноцветных рыб. При этом учеными данные виды в среднем считаются наименее необычными с точки зрения их экологической роли и эволюционной истории. Помимо этого, виды , занесенные в «Красную книгу», считались менее красивыми, чем «вызывающие наименьшее опасения».

Специалисты полагают, что виды, которые более всего нуждаются в общественной поддержке, меньше всего имеют шансов ее получить. Экологическая и эволюционная самобытность уродливых рыб делает их важными для функционирования всего рифа. Если они исчезнут, то это окажет существенное воздействие на экосистему с высоким биоразнообразием, предупредили французские биологи.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love