На Марсе обнаружен «глаз человека»

Spread the love

Европейское космическое агентство ESA опубликовало снимок, сделанный на южном нагорье Марса орбитальным аппаратом Mars Express. На этом изображении отчетливо виден причудливый объект, который визуально напоминает собой огромный открытый глаз.

Как сообщается на сайте ESA, снимок был сделан орбитальным космическим аппаратом Mars Express 25 апреля 2022 года. На нем запечатлен фрагмент красочного, по марсианским меркам, ландшафта региона Aonia Terra в южном полушарии Марса.

В частности, аппарат заснял безымянный кратер шириной 30 км, расположенный в центре изображения. Он лежит среди сети извилистых каналов. Вероятно, это высохшие русла древних марсианских рек. Ученые предполагают, что жидкая вода могла протекать по этим каналам порядка 3,5-4 миллиардо лет назад.

Некоторые из них сейчас напоминают вены, проходящих через «глазное яблоко человека». Действительно, под определенным углом запечатленный на снимке объект можно визуализировать в качестве «человеческого глаза». Причиной тому является игра света и теней, которая создает эффект, известный как парейдолия.

Так ученые называют разновидность зрительных иллюзий, благодаря которой смутный образ воспринимается как что-то отчетливое. Самым известным примером такой иллюзии является знаменитое «лицо человека» на поверхности Марса. Похожий на лицо объект был впервые сфотографирован в 1976 году в марсианском регионе Сидония.

На новом снимке, представленном астрономами, хорошо заметна разнообразная цветовая гамма поверхности вокруг кратера. Исследователи предполагают, что этот район Марса состоит из различных материалов. Некоторые из них имеют «теплый» красный цвет, а породы ближе к кратеру имеют уже более темный коричневый цвет. По снимку также видно, что в этом регионе расположено много холмов, напоминающих причудливые каменные башни.

Внутри кратера темное поле дюн покоится на более светлой поверхности. Это означат, что там находится множество разнообразных материалов. Они обладают разными физическими свойствами, отсюда и разный цвет. Все это вкупе создает впечатление, будто Красная планета «спит с открытым глазом».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love