Kugelpanzer нацистской Германии — самый странный танк в истории

Spread the love

Уникальный Kugelpanzer, или «танк-шар», был построен в Германии и в какой-то момент переправлен в оккупированный Японией Китай. Единственный прототип был захвачен русской армией в 1945 году во время операции по освобождению Маньчжурии. 

Покрытый 5-миллиметровым слоем стали, Kugelpanzer катился на массивных катках диаметром 1,5 метра, управляемый одним членом экипажа, сидящим в седле мотоциклетного типа. Водитель мог смотреть на поле боя через узкую смотровую щель и вести огонь из одного пулемета через щель под смотровым окошком.

Двухтактный поршневой двигатель мощностью 25 лошадиных сил приводил в движение причудливое транспортное средство, которое управлялось с помощью рулевого колеса на хвостовом удлинителе, что также должно было способствовать устойчивости. 

1,8-тонный Kugelpanzer вряд ли мог выиграть какие-либо гонки, он катился бодрым бегом со скоростью 8 км в час.

Сейчас Kugelpanzer можно увидеть в танковом музее Кубинки, лишенный внутренних компонентов и обозначенный только как «Объект 37».

Для чего же предназначалась эта машина? На табличке в Кубинке указано, что Kugelpanzer предназначался для разведки.  Один пулемет и пять миллиметров брони, конечно, не могли произвести большого впечатления на полях сражений Второй мировой войны, поэтому роль разведчика может иметь смысл, если не принимать во внимание низкую скорость машины. Среди других легких боевых задач, предлагаемых для машины, — артиллерийское наблюдение и прокладка кабелей.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love