Ученые подсчитали количество микропластика в паучьих сетях

Spread the love

Раньше микропластик уже находили в самых неожиданных местах — от глубин океанов до наших собственных тел. Эти крошечные частицы пластмассы свободно путешествуют по воздуху, и о том, насколько эффективно они это делают, нам «рассказали» липкие ниточки паутины.

В последние годы поступает все больше тревожных сообщений об обнаружении микропластика — крошечных частиц пластмассы размером не больше пяти миллиметров — в самых неожиданных местах. Этот вездесущий загрязнитель находили на вершине Джомолунгмы, самой высокой из земных гор, и извлекали из образцов человеческой крови.

Не вызывает сомнений, что микропластик способен распространяться по воздуху, хотя раньше у ученых не было возможности отследить количество загрязнителя, перемещающегося таким образом. Теперь они смогли это сделать — и не с помощью каких-то особых приборов, а просто подсчитав количество частиц микропластика, налипших на паучьи сети.

В процессе исследования ученые собирали паутину рядом с автобусными остановками в городе Ольденбург на северо-западе Германии. Затем образцы проанализировали в лаборатории — естественно, на них выявили налипшие частицы микропластика. Удивительным было другое: количество микропластика в паутине составляло до десяти процентов ее собственного веса.

Больше всего налипло образцов ПЭТ (полиэтилентерефталата) — предположительно, попавших на паутину с одежды посетителей автобусных остановок, — и микроскопических частиц автомобильных шин, образующихся при торможении и ускорении автомобилей. Паук, сидящий в паутине над дорогой, не подозревает, что выступает «биодетектором» загрязнения /


Паук, сидящий в паутине над дорогой, не подозревает, что выступает «биодетектором» загрязнения / ©newscientist.com

Хотя результаты исследования — лишь еще одно мрачное напоминание о повсеместном распространении микропластика, — ученые смогли опробовать и оценить новый недорогой способ мониторинга загрязнения. По словам команды, паутину более 30 лет используют как биодетектор в различных экологических исследованиях, но это первый раз, когда ее применили для отслеживания количества микропластика в воздухе.

Крытые автобусные остановки стоят во многих странах, а пауки-кругопряды распространены по всему миру, так что теперь, даже не имея дорогостоящего оборудования, экологи смогут следить, насколько загрязнен микропластиком городской воздух. Это как минимум позволит предупредить рост концентрации загрязнителя — ведь тогда он уже может стать угрозой человеческому здоровью.

Исследование опубликовано в журнале Science of the Total Environment.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love