Ученые нашли на пластиковом мусоре в океане антибиотики для борьбы с устойчивыми супербактериями

Микроорганизмы, живущие на пластиковом мусоре в океане, могут заменить антибиотики для защиты людей от устойчивых к лекарствам супербактерий. Пока пластиковые отходы завоевывают мир, ученые пытаются найти способы очистить планету.

В ходе этой работы исследователи из Национального университета в Сан-Диего (США) выделили пять бактерий, продуцирующих антибиотики, из кусочков океанского пластика и протестировали их против различных патогенов. Биологи обнаружили, что эти антибиотики эффективны против двух устойчивых к лекарствам штаммов, известных как супербактерии.

Ежегодно в мировой океан попадает от 5 до 13 млн тонн пластикового мусора. Микробы используют его для жизни, размножения и даже создания целых экосистем. Микроорганизмы, продуцирующие антибиотики, как правило, существуют в конкурентной природной среде, поэтому они и продуцируют вещества, которые помогают отбиваться от конкурентов за ресурсы и пространство.

Исследователи проанализировали полиэтиленовые отходы высокой и низкой плотности в воде возле пирса Скриппса в Ла-Хойе (штат Калифорния, США). Именно на нем обнаружилось пять бактерий, продуцирующих антибиотики, включая штаммы Bacillus, Phaeobacter и Vibrio.

Исследование было проведено в сотрудничестве с Институтом океанографии Скриппса и было частью образовательного проекта STEM, финансируемого Национальным научным фондом. Результаты начального этапа исследований были представлены на конференции Американского общества микробиологии в Вашингтоне, передает The Daily Mail.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *