Секс между одним неандертальцем и одним человеком произошедший 60000 лет назад — стал причиной миллиона смертей от Ковид-19

Неожиданная научная информация — оказывается Ковид-19 косил тех, кто носил в себе ген от полового акта между 1 неандертальцем и 1 представителем «Человека разумного», произошедшего 60 000 лет назад в результате которого родился ребенок. Проще говоря, Ковид убивал потомков этого межвидового скрещивания у которых был отличительный маркер в ДНК

Около 60 000 лет назад произошел сексуальный контакт человека с неандертальцем. Ученый-генетик утверждает, что этот единственный половой акт стал причиной гибели до миллиона человек во время пандемии COVID-19.

По состоянию на 12 июня 2022 года, от вспышки коронавируса COVID-19 погибло 6 331 211 человек. Теперь английский ученый опубликовал исследование о влиянии генетических различий между легкими людей, страдающих от Ковида.

Его результаты, опубликованные в журнале Nature Genetics, позволяют предположить, что всего одна единственная «романтическая связь», произошедшая около 60 000 лет назад между неандертальцем и человеком, стала причиной смерти до миллиона человек во время недавней пандемии.

Секс между одним неандертальцем и одним человеком произошедший 60000 лет назад - стал причиной миллиона смертей от Ковид-19, изображение №2

Хотя вы слышали слово «гены» тысячи раз, знаете ли вы, что такое ген на самом деле? Согласно MedilinePlus, гены состоят из ДНК и представляют собой основную физическую и функциональную единицу наследственности.

Таинственность была в значительной степени снята с генов, когда в ходе международного исследовательского проекта «Геном человека» была определена последовательность 3,2 миллиарда букв ДНК человеческого генома, показав, что у человека имеется от 20 000 до 25 000 различных генов, в которых закодированы данные предков.

На недавнем Челтнемском фестивале науки профессор Джеймс Дэвис, доцент кафедры геномики медицинского факультета Рэдклиффа Оксфордского университета, заявил, что один из этих генов (LZTFL1) «является причиной распространенной генетической особенности, которая делает легкие восприимчивыми к инфекциям». Исследователь пришел к выводу, что ген LZTFL1 передавался по наследству в результате «единственной межвидовой связи и рождения одного ребенка», что привело к гибели около 1 миллиона носителей этого гена в результате заражения Ковид-19.

Секс между одним неандертальцем и одним человеком произошедший 60000 лет назад - стал причиной миллиона смертей от Ковид-19, изображение №3

LZTFL1 заставляет клетки вырабатывать слишком много определенного белка на поверхности легких некоторых людей. Коронавирус цепляется за этот белок, позволяя болезни быстрее распространяться через легкие, что может привести к летальному исходу. И, как утверждает профессор, эта так называемая генетическая аномалия чаще встречается у людей из Южной Азии, возможно, поэтому в Индии было больше смертей во время пандемии. Однако это не совсем новое открытие.

В феврале прошлого года группа ученых заявила, что они обнаружили «неандертальский ген Covid, который снижает нашу способность бороться с вирусом SARS-CoV-2, вызывающим Covid-19».

Эти ученые из японского Окинавского института науки и технологии (OIST) и Института эволюционной биологии Макса Планка в Германии обнаружили, что «скрещивание между современными людьми и неандертальцами привело к тому, что мы унаследовали этот ген около 60 000 лет назад». Они пришли к выводу, что люди с этим геном, ослабляющим легкие, «в три раза чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких, если подхватят вирус».

Доктор Дэвис был настолько уверен в своих выводах, что в качестве причины возникновения генетических условий, из-за которых легкие становятся более восприимчивыми к инфекции Ковида, он указал на единственный случай сексуальной связи между неандертальцем и человеком.

И если бы этой единственной сексуальной связи не произошло, то, по мнению исследователя, до миллиона человек могли бы не умереть от Ковида.

И это не просто домыслы. Ученый подсчитал, что ген произошел от «28 однобуквенных изменений, которые можно проследить до самого начала». Таким образом, он пришел к выводу, что ген произошел от «единственного случая межвидового спаривания приведшего к рождению ребенка».

Говоря о сексуальных связях, профессор Саймон Андердаун, биологический антрополог из Оксфордского университета Брукс, рассказал на Фестивале науки, что группы неандертальцев были очень разрозненными и состояли всего из 20-25 особей в каждой группе.

Он утверждает, что именно единственная сексуальная связь привела к тому, что у многих современных людей появились тяжелые реакции на тяжелые формы Ковида.

При этом он подчеркнул, что встреча неандертальца с хомо сапиенсом и однократный сексуальный контакт привели к появлению у современных людей гена в легких, способствующего смертельному исходу после заражения Ковид-19.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *