На борту затонувшего в 18 веке испанского корабля находятся монеты и драгоценные камни на сумму 17 миллиардов долларов

Spread the love

Колумбийская армия опубликовала изображения одного из самых ценных в мире затонувших кораблей, местонахождение которого было неизвестно почти три столетия.

Испанский галеон «Сан-Хосе» был нагружен огромным грузом сокровищ, когда он был потоплен кораблями британского флота в 1708 году во время Войны за испанское наследство (крупный европейский конфликт, начавшийся в 1701 году после смерти последнего испанского короля).

Считается, что на борту 64-пушечного галеона, на борту которого находилось около 600 человек, было не менее 200 тонн сокровищ, включая золотые монеты, серебряные монеты и изумруды, стоимость которых по сегодняшним ценам оценивается в 17 миллиардов долларов.

Затонувшее судно, которое часто называют «святым Граалем кораблекрушений», было обнаружено колумбийскими военными моряками у побережья Картахены в 2015 году, но его точное местонахождение держалось в секрете.

[embedded content]

Президент Колумбии Иван Дуке обнародовал ранее не публиковавшиеся кадры и изображения затонувшего судна на пресс-конференции 6 июня.

На снимках было показано множество недавно обнаруженных сокровищ, включая китайскую керамику, золотые монеты, мечи и пушки.

Власти заявили, что видео и изображения были сделаны с помощью дистанционно управляемого современного оборудования, которое спустилось на глубину около 1000 метров, чтобы исследовать обломки. 

Надписи на пушках показали, что они были изготовлены в 1655 году в Севилье и Кадисе в Испании, говорится в заявлении генерального управления ВМС Колумбии адмирала Хосе Хоакина Амесквита.

Он также отметил обнаружение золотых монет, или макукинов, с чеканкой, характерной для того времени.

Макукин — название серебряной монеты, выпускавшейся в Латинской Америке периода Испанской империи и соответствующей, в общих чертах, весовому стандарту и содержанию металла европейскому талеру, но не соответствующей талеру по форме и качеству чеканки из-за примитивной технологии изготовления.

Дуке также сказал, что мониторинг затонувшего судна привел к обнаружению еще двух затонувших кораблей неподалеку — колониального судна и шхуны, предположительно 1800-х годов.

С момента обнаружения затонувшего судна «Сан-Хосе» оно является предметом непрекращающейся юридической борьбы.

Колумбия претендует на затонувшее судно и его содержимое как на свою собственность, поскольку бывший президент Хуан Мануэль Сантос подписал в 2013 году закон о подводном культурном наследии, согласно которому артефакты, найденные в колумбийских водах, принадлежат государству.

Однако Испания также заявила о своих претензиях, отметив, что корабль принадлежит ей, и сославшись на конвенцию ЮНЕСКО о подводном культурном наследии.

Еще больше осложняет ситуацию то, что многие ценности, находившиеся на корабле, вероятно, были похищены из стран Южной Америки, некоторые из которых также могут претендовать на часть сокровищ.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love