Засуха в Италии стала настолько сильной, что начали появляться старые затонувшие корабли

Spread the love

Историческая засуха, поразившая крупнейшую реку Италии, позволила обнаружить затонувшее судно времен Второй мировой войны.

Река По протянулась на 405 миль (651,8 км) от Коттийских Альп и впадает в Адриатическое море. В настоящее время она переживает самую сильную засуху за последние 70 лет, в результате чего на поверхность всплыло затонувшее десятилетиями судно.

Баржа Zibello длиной 160 футов (48,8 м), которая перевозила древесину во время Второй мировой войны и затонула в 1943 году, обычно скрыта под водами По, сообщает Associated Press. Сейчас уровень воды в реке настолько низок, что обломки судна видны зрителям.

«Это первый раз, когда мы можем видеть эту баржу», — сказал велосипедист-любитель Раффаэле Веццали из парка возле деревни Гуальтьери.

Алессио Бонин сфотографировал обломки с помощью своего дрона. Он сказал, что это было поразительное зрелище.

«В последние годы можно было увидеть носовую часть судна, поэтому мы знали, что оно там, но увидеть судно таким обнаженным в марте, когда, по сути, еще была зима, было очень драматично», — сказал Бонин. «Я никогда не видел такой засухи в это время года — раньше мы больше всего беспокоились о разливе реки, а теперь мы беспокоимся о том, что она исчезнет».

Засухе способствует ряд факторов, вызванных изменением климата. В Северной Италии не было дождей более 110 дней, количество снега в этом году сократилось на 70%, а температура выше среднего уровня тает снег и ледники в окружающих Альпах, лишая бассейн реки По водных резервуаров на лето.

Меуччо Берселли, генеральный секретарь Управления бассейна реки По, рассказал AP, что в одной из прибрежных деревень под названием Боретто речной поток обычно составляет 476 000 галлонов в секунду. Сейчас он составляет всего 80 000 галлонов в секунду.

Засуха угрожает запасам питьевой воды, ирригации для сельского хозяйства в самом интенсивно обрабатываемом регионе Италии, а также гидроэлектростанциям для производства энергии.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love