К Земле приближается комета похожая на ту, что истребила всех динозавров

Spread the love

По данным EarthSky, к нашей планете приближается комета C / 2017 K2. По размерам она сопоставима с Чиксулубом (астероид, который привел к гибели динозавров).

Впервые комета была обнаружена в 2017 году телескопом Pan-STARRS, который располагается на Гавайях. Тогда она пролетала между орбитами Сатурна и Урана на расстоянии в 24 миллиарда километров от Солнца. В том же году ее зафиксировал телескоп «Хаббл». Объект имел пылевой хвост шириной в 124 тысячи километров, что почти равно размеру Юпитера.

Заявлено, что комета достигнет ближайшей точки к Земле 14 июля 2022 года, а к Солнцу космическое тело приблизится 19 декабря. Ученые описывают ее, как огромный снежный ком с большим ядром. Относительно размеров ее сравнивают с Чогори (вторая гора по величине в мире).

Астроном Стивен Беллавиа уже поделился фотографиями C / 2017 K2, снятыми в районе Нью-Йорка:

Отмечается, что комету смогут увидеть владельцы телескопов. До сентября 2022 года ее можно будет обнаружить на Северном полушарии, после ее смогут увидеть жители Южного полушария. Очевидцы заметят диффузное и нечеткое пятно света. Будет ли виден хвост кометы, пока неясно.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love