Китай использует суперкомпьютер для создания искусственного интеллекта сравнимым с человеческим мозгом

Ученые-компьютерщики из Китая утверждают, что запустили программу искусственного интеллекта, которая использует архитектуру, столь же сложную, как человеческий мозг.

Исследователи описали ее как модель искусственного интеллекта «мозгового масштаба», которая может найти применение в самых разных областях — от самодвижущихся автомобилей и компьютерного зрения до химии и других научных открытий.

Модель искусственного интеллекта, получившая название «багуалу» или «горшок алхимика», была запущена на суперкомпьютере последнего поколения Sunway, расположенном в Национальном суперкомпьютерном центре в восточной провинции Цзянсу.

Sunway TaihuLight официально является четвертым по мощности суперкомпьютером в мире, но исследователи говорят, что последняя демонстрация ставит его в один ряд с американским Frontier, который в настоящее время возглавляет список.

В период с 2016 по 2018 год Sunway был признан самым мощным компьютером в мире в списке суперкомпьютеров Top500, но китайские учреждения больше не предоставляют данные о производительности в список. В Китае по-прежнему насчитывается 173 суперкомпьютера из списка Top500, что больше, чем в любой другой стране.

Газета South China Morning Post сообщила, что программа Bagualu работала с 174 триллионами параметров, соперничая, по некоторым оценкам, с количеством синапсов в человеческом мозге.

Издание сообщило, что суперкомпьютер Sunway имеет более 37 миллионов процессорных ядер, что в четыре раза больше, чем у компьютера Frontier coupecomputer в США. Он также имеет девять петабайт памяти, что эквивалентно более чем 2 миллионам фильмов в формате HD.

Один из исследователей сказал, что его мощность дает последней версии Sunway возможность выполнять параллельные вычисления, имитирующие человеческое мышление.

Интересно, если этот суперкомпьютер начнет думать как человек, Китай расскажет об этом всему миру?

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *