Паука-скакунчика обнаружили в китайском янтаре возрастом 14,7 миллиона лет

Палеонтологи обнаружили в китайском янтаре возрастом около 14,7 миллиона лет паука из семейства скакунчиков. Это всего лишь вторая находка ископаемого скакунчика на территории Китая. Предварительная версия статьи опубликована в журнале Palaeoworld.

Пауки (Araneae) — весьма разнообразный отряд членистоногих. В апреле этого года издатели Всемирного каталога пауков (World Spider Catalog) сообщили, что ученые открыли пятидесятитысячный вид современных пауков (по состоянию на 24 июня известно уже 50195 видов). Им оказался представитель семейства скакунчиков (Salticidae). Именно это семейство — самое большое по числу видов и родов среди пауков: по данным Всемирного каталога пауков, к скакунчикам в наши дни относится 6431 вид из 664 родов.


Рисунок скакунчика, найденного в китайском янтаре

Однако, несмотря на нынешнее высокое разнообразие, в палеонтологической летописи скакунчики встречаются не очень часто. Все обнаруженные окаменелости этого семейства относятся к кайнозою. Причем около 70 процентов видов найдено в отложениях палеогена (66–23 миллиона лет назад).

Хань Ван (Han Wang) из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук и его коллеги из Китая и Германии описали скакунчика из неогена. Паука обнаружили в янтаре из провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Возраст янтаря составляет примерно 14,7 миллиона лет (средний миоцен). Организмы из этого янтаря и связанных с ним осадочных пород относятся к биоте Чжанпу (Zhangpu biota).


Новый скакунчик в янтаре

Ученые смогли определить скакунчика только до подсемейства Salticinae. Авторы отмечают, что это всего лишь второй ископаемый скакунчик из Китая — первый относится к миоценовой биоте Шаньван (Shanwang biota) возрастом 17–15,5 миллиона лет.


Новый скакунчик в янтаре. Вид сверху

Рисунок нового скакунчика. Коричневым цветом показаны четыре пары глаз

Палеонтологи считают, что скакунчик из биоты Чжанпу похож на некоторых представителей этого семейства, обитающих в наши дни в тропических лесах Юго-Восточной Азии. По мнению авторов, это лишний раз доказывает, что экосистема Чжанпу представляла собой тропический лес.

Ранее мы писали о том, как в бирманском янтаре возрастом около 99 миллионов лет нашли паучиху с яйцевым коконом, а также недавно вылупившихся паучат. Это древнейшие свидетельства заботы о потомстве среди пауков.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *