Смертельно опасные болезни, которые считаются страшнее рака

Spread the love

Раковые заболевания являются одними из самых распространенных причин смерти в мире — по данным за 2020 год, они унесли жизни около 10 миллионов человек. Чаще всего люди умирают от рака молочной железы, легких, толстой или прямой кишки, а также предстательной железы. Проблема большая, поэтому ученые постоянно ищут способы лечения таких болезней и часто делятся хорошими результатами — недавно было выяснено, что эффективным средством против рака может являться вакцина против столбняка. При своевременной диагностике, раковые заболевания поддаются лечению и сегодня они далеко не самые страшные. Существуют смертельные болезни, при которых врачи не могут ничем помочь — о них мы сейчас и поговорим.

Коровье бешенство — смертельная болезнь мозга

Список можно начать с коровьего бешенства, которое также известно как болезнь Крейтцфельдта — Якоба. Возбудителями заболевания являются не бактерии и вирусы, а прионы, представляющие собой спутанные и поврежденные белки. Когда прионы попадают в организм, они оседают на поверхности клеток и взаимодействуют с нормальными белками, делая их патологическими. Болезнь может начаться в любом возрасте, но обычно поражает людей средних лет и пожилых мужчин и женщин.


Коровье бешенство поражает мозг человека и приводит к смерти

Звучит сложно, поэтому скажем просто. Коровье бешенство поражает головной и спинной мозг, а также нервные окончания — они разрушаются и этот процесс сложно остановить. Болезнь возникает постепенно, инкубационный период может длиться от 7 до 10 лет. Зараженный человек начинает испытывать проблемы с мышлением, теряет возможность свободно двигаться и со временем просто умирает из-за остановки работы мозга.


Со временем мозг человека полностью перестает работать

Полностью излечить человека от коровьего бешенства невозможно, врачи могут только временно устранять симптомы.

Фатальная бессонница — человек умирает от недосыпа

Виновниками данного заболевания тоже являются прионы. Болезнь передается по наследству — у человека образуются амилоидные бляшки в таламусе, отделе мозга, который отвечает за сон. В начале заболевания у пациентов возникает бессонница, но ситуация постоянно усугубляется и они полностью теряют способность спать. Обычно человек не спит около трех месяцев и в это время стремительно теряет вес. Самая последняя стадия болезни может длиться 6 месяцев — человек перестает говорить и реагировать на раздражители, после чего умирает.


Человек с фатальной бессонницей на ранней стадии заболевания

Эффективного способа лечения фатальной бессонницы нет. Не помогают даже снотворные, потому что болезнь нарушает глубинный механизм сна.

Бешенство — смерть от паралича

Еще одним заболеванием, которое не поддается лечению, является бешенство. Его возбудителем является вирус Rabies, который может проникнуть в организм человека вместе со слюной зараженного животного. Вирус быстро продвигается по нервным путям и достигает слюнных желез, клеток головного мозга и других жизненно важных частей организма, вызывая нарушение их работы.


Вирус бешенства может разрушить весь организм

Инкубационный период может длиться целый год, то есть сначала болезнь не дает о себе знать. Но когда появляются первые признаки вроде высокой температуры тела, боязни света, повышенного слюноотделения и агрессии, бывает слишком поздно. Спасти человека можно только при помощи вакцины, которая должна быть поставлена в кратчайшие сроки после заражения. Обычно зараженные бешенством люди умирают от паралича органов дыхания и сердца.


Бешенство обычно передается от диких животных

Геморрагическая лихорадка Марбург

Данное смертельно опасное заболевание также известно как «болезнь зеленых мартышек». Впервые об этой болезни стало известно только в 1967 году. Тогда из Уганды в Европу были завезены мартышки вида Cercopithecus aethiops — их вскрыли, чтобы из тканей создать вакцину против полиомиелита. Оказалось, что внутри них содержались вирусы, которые вызывают острое вирусное заболевание, протекающее очень тяжело. После инкубационного периода длительностью от 2 до 16 суток, у человека повышается температура тела, поражаются органы пищеварения, возникает обезвоживание, спутанность сознания и другие тяжелые симптомы.


Мартышка Cercopithecus aethiops

Эффективного метода лечения лихорадки Марбург не существует. Врачи могут помочь пациентам выжить только помогая справиться с обезвоживанием и всеми другими симптомами.

Прогрессирующая фибродисплазия

При этом смертельно опасном и не поддающемся лечению генетическом заболевании, мышцы, сухожилия и связки человека постепенно превращаются в кости. Заразиться этой болезнью невозможно, потому что по своей сути это мутация, которая передается от родителей. В раннем возрасте болезнь не доставляет особых неудобств, но со временем, в возрасте от 10 лет, жить с превращающимися к твердые кости мышцами и сухожилиями становится просто невозможно и человек умирает, полностью теряя свой привычный облик.


Скелет человека с фибродисплазией

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love