В Лондоне обнаружили полиомиелит. Что нужно знать?

Spread the love

Если вам мало апокалиптичных новостей, эту вы точно оцените: в сточных водах Лондона обнаружили вирус полиомиелита. Да-да, того самого, что бушевал в мире до конца 1950-х гг, поражая преимущественно детей до пяти лет. Тогда разработка вакцины и масштабная иммунизация населения остановили распространение инфекции, но полностью ликвидировать вирус не удалось. Это означает, что если в мире есть хотя бы один зараженный ребенок, опасности подвергаются все. Напомним, что полиомиелит является острым инфекционным заболеванием, которое поражает серое вещество спинного мозга и может привести к патологии нервной системы и параличу. Лекарства от болезни не существует, так что единственное возможное решение – вакцинация. Разбираемся что происходит в Лондоне и почему местные органы здравоохранения бьют тревогу.

Что такое полиомиелит

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начиная с 1988 года количество подтвержденных случаев полиомиелита в мире уменьшилось на целых 99%. Оставшийся процент разделяют между собой Африка, Пакистан, Афганистан и Нигерия. Именно в этих странах за последние два года были зарегистрированы вспышки полиомиелита.

В основном вирус поражает детей, но взрослые тоже могут заразиться. Возбудителем является чрезвычайно заразный полиовирус, который проникает в организм через пищеварительный тракт и размножается в кишечнике. Заразиться можно через воду, пищу или во время контакта с больным, который должным образом не моет руки.


В середине прошлого века полиомиелит унес множество жизней в США, Европе, СССР, Азии и Африке.

К симптомам полиомиелита относятся лихорадка, диарея, рвота, тошнота и сыпь. В некоторых случаях симптомы напоминают простуду и проявляются в виде насморка, кашля, боли в горле, трудностей с дыханием и глотанием. Вся эта «красота» сопровождается усталостью, повышением артериального давления и головной болью.

Необратимый паралич (как правило ног) развивается в одном из 200 случаев и протекает бессимптомно, не поражая нервную систему. Выходит, что из 500 зараженных детей парализованным остается только один, а инкубационный период болезни не превышает 5 дней.

Вакцинация от полиомиелита

Так как лекарства от полиомиелита не существует, единственным оружием является вакцинация. На сегодняшний день в мире применяются две вакцины против полиомиелита: пероральная (состоит из живой, но безопасной версии вируса (ОПВ)) и инактивированная (вводится инъекционно, без живого вируса (ИПВ)).

Вакцина ОПВ эффективна для профилактики заражения, но в редких случаях живой вирус может стать причиной болезни и привести к параличу. Вторая вакцина (ИПВ) не несет в себе такого риска. Ее эффективность практически равна 100%, правда, передачу инфекции в человеческой популяции она не останавливает.


Перед вами «железное легкое» – герметичная барокамера размером с человека, внутри которой создается давление, отличное от атмосферного. Люди годами годами жили в заточении в железных аппаратах.

Как сообщают эксперты в области здравоохранения, если не ликвидировать вспышки полиомиелита, то всего через 10 лет в мире ежегодно будет регистрироваться до 200 000 новых случаев заражения.

Полиомиелит в Великобритании

Как сообщают британские СМИ, в сточных водах Лондона обнаружили полиомиелит, что сильно встревожило ученых. Как показал генетический анализ за последние четыре месяца, вирус попал в канализацию в канун Нового года.

Интересный факт

Последний подтвержденный случай полиомиелита в Великобритании был зафиксирован в 1984 году, а в 2003 страна официально объявила что свободна от инфекции.

Выявить вирус полиомиелита удалось в результате тестирования на COVID-19 и другие болезни. Интересно, что собранные образцы содержали только РНК полиовируса, а эксперты проводят детальное расследование в шести районах британской столицы.


Полиовирусы передаются легко и быстро. Чаще всего заражение происходит орально-фекальным путем.

Охват иммунизации в Лондоне составляет 86,6%, но этого недостаточно для тотальной ликвидации болезни. Последний проведенный анализ предполагает передачу вируса среди маленьких детей. Так что понять беспокойство британских экспертов можно: вспышки полиомиелита ранее наблюдались в развивающихся странах, где уровень вакцинации населения небольшой.

По словам Николаса Грассли, эпидемиолога из Имперского колледжа Лондона, полиомиелит сохраняется в некоторых беднейших странах. И если инфекцию не ликвидировать, риск ее завоза и распространения в разных странах сохранится.

Учитывая наличие вируса в сточных водах и риск распространения, в Великобритании объявлен режим ЧП, введение которого предполагает начало вакцинации отдельных групп населения и сбор анализов из районов, где был обнаружен вирус.

Угрожает ли миру полиомиелит?

На момент написания статьи в Лондоне не выявлено ни одного случая полиомиелита, так что риск распространения инфекции небольшой. Дело в том, что подавляющее большинство жителей столицы получили прививку еще в детстве и защищены от болезни.

Но как вирус оказался в канализации? Все просто: люди, инфицированные полиомиелитом или вакцинированные ОПВ, выделяют следы вируса, которые попадают в канализацию. Судя по всему вибрион полиовируса попал в Лондон вместе с зараженным путешественником. И так как вирус чрезвычайно заразен, количество его бессимптомных носителей среди непривитой категорий населения растет.


Угроза распространения полиомиелита – это очень серьезно

Как полагают специалисты, возможность вернуться в страны, свободные от инфекции, позволила пандемия коронавируса – большинство плановых вакцинаций против полиомиелита были нарушены во всем мире. И это очень плохо, так как полиомиелит оставался одной из самых страшных болезней на Земле на протяжении десятилетий.

Еще одна серозная угроза – это рост супербактерий. О том, назревает ли еще один кризис, рассказывал мой коллега Андрей Жуков, не пропустите

В ожидании новой пандемии

Полагаю, мало кто мог себе представить, что в XXI веке человечество будет бороться с новой разновидностью оспы обезьян, корью, полиомиелитом, холерой и целым рядом опасных болезней. Большой вклад в происходящее внесли противники прививок, которые прекрасно себя чувствуют в социальных сетях. Но стоит ли удивляться?

Пока активисты ведут переписку между собой, выдумывая небылицы, давно побежденные болезни уносят жизни по всему миру. Как полагают некоторые ученые, вспышка оспы обезьян уже можно назвать пандемией. В то же самое время эксперты ВОЗ сообщают, что мир не готов к еще одной вспышке смертельно опасной инфекции.


поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу.

Также не стоит забывать о склонности вирусов к мутациям, как это происходит с новым коронавирусом. Только представьте во что может превратиться вирус оспы обезьян и полиомиелита в случае бесконтрольного распространения.

Словом, мораль сей басни такова – победить распространение большинства инфекционных болезней можно с помощью вакцинации. В противном случае мы можем оказаться свидетелями сразу нескольких эпидемий и последствиями стремительного изменения климата. Вот такой он XXI век. Берегите себя близких.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love