Самый высокий IQ в истории: кто же обладал таким интеллектом?

Spread the love

Кто не проходил те самые понятные интернет-тесты на IQ? А вот человек с самым высоким IQ, точно решал их по старинке, ведь интернета в его время не было.

Средний IQ — это вилка между 85 и 116 баллами известного теста

Оценка выше 130 баллов при тесте на IQ указывает лишь на исключительный интеллект. А вот все, что выше 160, однозначно говорит о фактах гениальности (по крайней мере, когда дело доходит до прохождения тестов на интеллект). Мэрилин вос Савант — одна в своем роде. Согласно Книге рекордов Гиннеса, ее удивительный IQ в 228 баллов самый высокий из когда-либо зарегистрированных.

Рождение гения 

Вос Савант, дочь итальянца и иммигранта из Германии, родилась в Сент-Луисе, штат Миссури, США, в 1946 году. Ее развитые когнитивные способности проявлялись с раннего возраста. В 1980-х годах она решила продемонстрировать свой впечатляющий ум комитету Книги рекордов Гиннесса. С помощью двух тестов — теста Стэнфорда-Бине и мегатеста — она продемонстрировала показатель IQ, который поставил ее выше Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга. С 1986 по 1989 год она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как человек с самым высоким IQ на Земле.

Вместо того, чтобы изучать квантовую физику, как некоторые ее сверстники с высоким IQ, вос Савант работает обозревателем в Parade с 1986 года. Читателям предлагается задать логические задачи, на которые она должна ответить в своей колонке «Спросите Мэрилин». С 2008 года она также разрабатывает головоломки Numbrix.

Все еще самая умная? 

Трудно доказать, владеет ли вос Савант этим титулом и ныне. Гиннесс прекратил выпуск этой категории в 1990 году, заявив, что тесты IQ слишком ненадежны, чтобы гарантировать наличие одного рекордсмена. Так, за последние 32 года некоторые испытуемые на IQ могли набрать более высокие баллы, чем Вос Савант, но без официального признания со стороны третьей стороны они вряд ли смогут сместить ее в глазах общественности.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love