Малоизвестная цивилизация на Американском континенте построила пирамиды возрастом не меньше, чем в Древнем Египте

Считающийся колыбелью цивилизации в Америке, Священный город Караль-Супе — это 5000-летний археологический памятник, расположенный на сухой пустынной территории с видом на зеленую долину реки Супе в Перу.

Священный город Караль-Супе представляет собой комплекс пирамид и круглых площадок, обнаруженных только в 1948 году.

Священный город Караль-Супе является домом для необыкновенного комплекса древней монументальной архитектуры, построенного приблизительно в 2600 году до нашей эры, примерно в тот же период, что и первая египетская пирамида. Археологи считают Карал одним из крупнейших и наиболее сложных городских центров, созданных самой ранней из известных цивилизаций Западного полушария.

Его фундамент по площади примерно равен четырем футбольным полям, а высота самой большой пирамиды, известной также как Пирамида Майор, составляет почти 30 метров. Возраст объекта оценивается в 4000-5000 лет с помощью радиоуглеродной датировки органических материалов, что делает его строительство по крайней мере таким же древним, как Ступенчатая пирамида в Саккаре, самая древняя из известных пирамид Древнего Египта.

Благодаря этой удивительной находке Караль стал одним из древнейших городов Западного полушария. Прибрежное Перу уже давно считается одной из шести признанных колыбелей человеческой цивилизации, и новые археологические находки продолжают отодвигать дату возникновения «материнской культуры» этого региона.

Для сравнения, город Карал-Супе процветал в то же время, когда египтяне строили свои пирамиды. Сложность общества Караль как социально-политического государства отражена в структуре и архитектуре города, а обнаруженные на месте артефакты, такие как кипу (та же система узлов, которую впоследствии использовали инки для хранения информации), демонстрируют влияние цивилизации на последующие цивилизации Анд.

Проектирование архитектурных и пространственных компонентов города выполнено мастерски, а монументальные курганы-платформы и утопленные круговые площадки являются мощным и влиятельным выражением объединенного государства.

Караль был первым из более чем двух десятков полностью раскопанных мест на центральном побережье Перу, известном как регион Норте Чико. Археологи считают, что эти места в совокупности отражают самое раннее ядро американской цивилизации, существовавшее с 3000 по 1800 год до нашей эры и совершенно не подверженное влиянию внешних факторов. Она процветала более 4 000 лет до возникновения могущественной империи инков.

В планировке города и некоторых его компонентов, таких как пирамидальные сооружения и резиденции элиты, четко прослеживаются признаки церемониальной деятельности, что свидетельствует о мощной религиозной идеологии.

В Карале не было найдено никаких следов военных действий: ни сражений, ни оружия, ни изуродованных тел. Находки свидетельствуют о том, что это было мирное общество.

В 2009 году город Караль-Супе был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО за то, что в нем до сих пор сохранились памятники позднеархаической архитектуры и градостроительства, высокоразвитая и сложная культура, некогда населявшая его, и их влияние на более поздние цивилизации Анд.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *