Археологи обнаружили комплекс скрытых проходов и галерей в древнем храмовом комплексе Чавин-де-Уантар

Археологи обнаружили комплекс скрытых проходов и галерей в глубине древнего храмового комплекса Чавин-де-Уантар в перуанских Андах. Исследователи считают, что сеть камер и галерей использовалась в религиозных ритуалах, возможно, с применением психоделических наркотиков.

Впервые за последние 3000 лет были исследованы именно эти скрытые структуры; некоторые из темных и изолированных камер, возможно, использовались для проведения мистических ритуалов, а некоторые из более крупных галерей, похоже, использовались для поклонения идолам, сказал Джон Рик, археолог из Стэнфордского университета, возглавляющий исследование.

«Это выложенные камнем проходы, коридоры, комнаты, камеры и ниши, достаточно большие, чтобы по ним ходить, крытые каменными балками». «Галереи имеют различное назначение, насколько мы можем судить, но все они связаны с ритуальной деятельностью».

Обнаруженные проходы не были туннелями, потому что они не были прорыты в земле. Вместо этого они были намеренно построены внутри толщи огромного храмового комплекса, который строился поэтапно в период между 1200 г. до н.э. и 200 г. до н.э.

По его словам, некоторые из камер, по-видимому, изначально были помещениями на поверхности, к которым на некоторое время был обеспечен доступ благодаря прочным крышам и расширенным входным проходам. Длина проходов достигает 100 метров, но многие из них извилистые, с прямыми углами и несколькими уровнями. 

За 15 лет раскопок в Чавин-де-Уантар было обнаружено в общей сложности 36 галерей и связанных с ними проходов, но эта последняя сеть была обнаружена всего несколько лет назад и не исследовалась до этого года, сказал Рик.

Археологи считают, что Чавин-де-Уантар был религиозным центром загадочного народа чавин, который жил в северной и центральной частях современного Перу между 3 200 и 2 200 годами назад, согласно Энциклопедии Британника.

Комплекс находится примерно в 270 милях (430 км) к северу от Лимы, в горной долине на высоте более 10 000 футов (3000 м), и это самый большой из нескольких религиозных объектов чавинов, обнаруженных до сих пор.

Рик сказал, что последние проходы вглубь комплекса были впервые обнаружены в 2019 году и первоначально исследовались с помощью камеры с дистанционным управлением.

Ограничения COVID-19 препятствовали дальнейшему исследованию до мая этого года, когда археологи смогли войти в проходы впервые с тех пор, как они были запечатаны около 3000 лет назад, сказал он.

Проходы вели в главную галерею, где находились две большие ритуальные каменные чаши, одна из которых была украшена символической головой и крыльями кондора, крупной хищной птицы Анд. В результате галерея стала известна как Галерея Кондора. 

«Мы задокументировали галерею, но нам еще многое предстоит исследовать», — сказал Рик. «Основные раскопки начнутся в следующем году».

Он добавил, что галерея оказалась глубже, чем большинство найденных ранее, и, судя по всему, более древней. «Галерея Кондор демонстрирует множество свидетельств, указывающих на возраст, по меньшей мере, 3 000 лет с момента постройки галереи и, вероятно, с момента ее официального запечатывания», — сказал Рик.

О верованиях Чавина известно немного, но недавно обнаруженные проходы и галерея, похоже, имели религиозное назначение, как и другие палаты, найденные в прошлом в Чавин-де-Уантар. «Галереи имеют разнообразное назначение, насколько мы можем судить, — сказал Рик. 

По его словам, они включают несколько небольших камер, которые могли использоваться для сенсорной депривации или ритуальной зрительной, слуховой и тактильной дезориентации.

Другие камеры использовались для поклонения или для хранения ритуального оборудования, включая знаменитые резные декоративные трубы из гигантских раковин, которые в большом количестве были найдены в Чавин-де-Уантар и, похоже, использовались в церемониях, сказал он.

Хотя некоторые проходы и галереи были обнаружены на религиозных объектах аналогичного возраста в Андах, они обычно гораздо меньше и проще — «ничего похожего на изобилие, найденное в Чавине», — сказал Рик.

«Самыми похожими переходами в Новом Свете могут быть пещеры под пирамидами Теотиуакана в центральной Мексике, но различия все равно бросаются в глаза», — сказал Рик. «Чавин фактически уникален по количеству и характеру галерей».

Антрополог и археолог Ричард Бургер, эксперт по доисторической истории Южной Америки из Йельского университета, который не принимал участия в последних исследованиях в Чавин-де-Уантар, сказал, что две чаши в галерее Кондора, вероятно, были ступками, которые использовались для измельчения психоделических наркотиков во время религиозных церемоний.

«В Чавине существовала традиция вдыхать галлюциногенный нюхательный табак», — сказал он в интервью Live Science. Он утверждает, что он был сделан из стручков семян дерева вилька, которые содержат мощное галлюциногенное вещество, включающее диметилтриптамин, или ДМТ.

Антрополог из Университета Флориды Дэн Контрерас, который не участвовал в открытии, но работал с Риком в Чавин-де-Уантар, сказал, что последние туннели представляют собой редкую возможность для археологов изучить проходы с помощью новых методов.

Хотя храмовый комплекс в Чавине включал в себя несколько запечатанных сетей проходов, «это один из них, который оставался совершенно неизвестным», — сказал он. «До сих пор в него не только не входили, но никто даже не знал о его существовании».

По его словам, многие из проходов, по-видимому, изначально находились у поверхности, но были запечатаны, так как комплекс строился выше на протяжении веков. Один из самых известных — галерея с каменным монолитом в центре. 

«Есть убедительные аргументы в пользу того, что изначально это была открытая площадь», — сказал Контрерас. «Затем, когда вокруг него был построен храм, они сохранили доступ к тому, что было площадью, но теперь это было полностью закрытое пространство».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *