Древний зигзагообразный объект обнаружен в Китае

В Китае археологи обнародовали результаты очередного этапа раскопок, которые проводятся на месте исторического памятника Вадянь. Там были обнаружены останки ритуальных жертвоприношений раннего периода правления династии Ся и необычная церемониальная структура.

Как сообщает CGTN, находки были сделаны в ходе археологических исследований на стоянке Вадянь в Юйчжоу, провинция Хэнань в центральном Китае. Здесь расположен крупный сакральный комплекс, который, предположительно, был построен около 2000 года до нашей эры.

Ранее археологи раскопали остатки крупных ритуальных построек, по которым удалось датировать сам комплекс. Примерно 4000 лет назад наступил решающий период в формировании и развитии раннего китайского государства. Правила в те времена династия Ся, а город Вадянь был ее столицей. Вероятно, это был один из крупнейших и важнейших политических, культурных и экономических центров в регионе.

Новые находки были сделаны на северо-западной террасе городища. Археологи обнаружили крупную утрамбованную земляную структуру весьма необычной формы. Ее длина по оси север-юг составляет 31 метр, по оси запад-восток — 26 метров. Исследователи отмечают, что она имеет зигзагообразную форму и занимает площадь около 800 квадратных метров.

У основания этого странного объекта археологи раскопали остатки богатых жертвоприношений, в частности скелеты различных животных, а также многочисленные раковины мидий. Возможно, эти ракушки являются остатками одного или нескольких пиршеств, которые были связаны с ритуальными церемониями, проводившимися здесь.

Археологический участок Вадянь был обнаружен в 1979 году. Он занимает площадь около одного квадратного километра. Изучение истории его поселений является частью масштабного проекта исследования зарождения всей китайской цивилизации.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *