Каменные письмена династии Цин найдены в Китае

В Китае археологи при проведении изыскательских работ в провинции Сычуань на юго-западе страны обнаружили восемь каменных табличек, датируемых периодом правления династии Цин (1644-1911 годы нашей эры).

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», открытие было сделано в святилище Чэнду Ухоу. Этот храм был построен около 1800 лет. Его воздвигли в память о Лю Бэе, основателе государства Шу в период Троецарствия (220-280 годы нашей эры).

Святилище также посвящено памяти Чжугэ Ляне, известного в Китае полководца, считающегося выдающимся военным стратегом Лю Бэе. Артефакты были обнаружены случайно — они были найдены во время ремонтных работ, которые проводились в храме. После того, как была обнаружена первая табличка, работы приостановили, а на место прибыли профессиональные археологи.

Сначала они просканировали стены, чтобы не повредить потенциальные артефакты при их извлечении. Впрочем, оказалось, что каменные таблички были повреждены в предыдущие годы. Всего археологи обнаружили 15 фрагментов, из которых и были составлены восемь каменных табличек.

Как пояснил Ма Пин, заместитель директора музея храма Ухоу в Чэнду, самые древние из этих артефактов были созданы 350 лет назад. Возраст наиболее поздних табличек оценен в 201 год. Реликвии планируется восстановить и законсервировать в лабораторных условиях, после чего они, вероятно, будут представлены публике в музее храма.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *