Шимпанзе научились рыть колодцы, чтобы пить чистую воду

Spread the love

Такое поведение не только демонстрирует значительные изменения в окружающей среде, но и способность шимпанзе адаптироваться к новым условиям.

Рытье колодцев — не уникальное явление среди животных, но у шимпанзе такое поведение замечено впервые. Исследователи из Университета Кента проанализировали поведение тропических лесных шимпанзе в джунглях Уганды (восточная Африка).

Оказалось, что таким повадкам колонию шимпанзе научила самка по имени Оньофи, которая «иммигрировала» в местность и была принята в группу в 2015 году. Учитывая развитую способность шимпанзе к обучению, особи быстро переняли способ поиска воды у Оньофи. 

С тех пор животные регулярно рыли колодцы в тропических лесах. Правда, не все — взрослые самцы, например, предпочитали пить воду из ям, которые вырыли за них другие особи. А вот молодые шимпанзе и взрослые самки занимались рытьем самостоятельно. 

То, что животные научились и стали повсеместно использовать такой способ, говорит о том, что даже в тропических лесах такого ценного ресурса, как вода, может не хватать. Ученые отмечают, что на сокращение количества влаги влияет, безусловно, глобальное потепление. Впрочем, как показывает практика, шимпанзе быстро приспосабливаются к меняющимся условиям и находят способ выживания. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love