Электромагнитное окружение Земли помогает растениям противостоять стрессу

Spread the love

Электромагнитное поле Земли способствует развитию у растений «защитного» эффекта, который помогает им адаптироваться к стрессовым условиям. К таким выводам пришли ученые Института прикладной физики РАН (ИПФ РАН). Работа опубликована в журнале Plant Signaling & Behavior. О результатах сообщила ТАСС в четверг пресс-служба Минобрнауки России.

«Магнитное поле способствует более эффективной подстройке физиологических процессов растений и формированию их адаптации к изменяющимся условиям, в том числе и к стрессовым. В частности, может проявляться «защитный» эффект, то есть повышение выживаемости растений в стрессовых условиях при изменении интенсивности магнитных полей. Подобный эффект «закалки» проростков растений магнитным полем для повышения сопротивляемости неблагоприятным условиям роста представляется весьма перспективным с точки зрения развития сельского хозяйства и смежных областей», — сказал один из авторов работы Николай Ильин, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее ученые выяснили, что на живые организмы влияют электромагнитные поля так называемого шумановского диапазона длин волн. Они получили название в честь немецкого физика Вильфрида Отто Шумана. Эти волны фиксируются между поверхностью Земли и верхним слоем атмосферы планеты, ионосферой. В новой работе ученые ИПФ РАН решили проверить, как они влияют на пшеницу.

Эксперимент физики проводили в условиях, превышающих естественный фон, так как считается, что магнитные поля Земли в начале формирования биосферы были более интенсивными. И при таких условиях происходило формирование растений. Авторы работы пришли к выводу, что магнитные поля влияют на переходные процессы, когда при включении света резко повышается скорость фотосинтетических и увеличивается амплитуда электрических реакций. При этом в целом не оказывают эффекта на абсолютный уровень фотосинтеза.

В министерстве добавили, что влияние электромагнитных полей на организмы, в частности, на фотосинтез растений, изучается в лаборатории электромагнитного окружения Земли ИПФ РАН, созданной по программе «мегагрантов».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love