Загрязнение окружающей среды связано с 10% случаев рака у европейцев

Spread the love

Количество больных раком в Европе растет, и во многом это связано с загрязнением окружающей среды: примерно каждый 10-й гражданин ЕС, больной раком, может винить в этом экологию.

И врагу не пожелаешь заполучить онкологию. Многие факторы, такие как курение и пребывание на Солнце, которые увеличивают риск рака, мы можем предотвратить, но загрязнение среды…

Первоначально было подсчитано, что 40 процентов всех случаев рака в Европе связаны с изменяемыми факторами риска, большинство из которых связаны с образом жизни: курение, диета, алкоголь и т.д. Однако около четверти этих случаев, что составляет 10 процентов от общего числа случаев рака в Европе, можно связать с загрязняющими воздух вещества.

Рак из-за экологии

В исследовании эти загрязнители подразделяются на пять категорий: загрязнение воздуха, радон и ультрафиолетовое излучение, курение, асбест и химикаты.

Загрязнение воздуха как внутри, так и снаружи помещений связано с двумя процентами всех случаев смерти от рака в Европе. В частности, загрязнение воздуха, по оценкам, ответственно за 7% всех случаев рака легких. Загрязнение воздуха в этом контексте включает в себя мелкие твердые частицы (частицы PM 2,5) и воздействие загрязняющих веществ, таких как диоксид азота (NO2) и диоксид серы (SO2).

Считается, что ультрафиолетовое излучение, в первую очередь от Солнца, вызывающее рак кожи, вызывает почти 4% всех случаев рака в Европе. С другой стороны, излучение радона связывают с онкологией немного реже, поскольку оно исходит из природных гранитных источников в земле. Добыча полезных ископаемых вызывает высокий уровень профессионального облучения радоном, в то время как в некоторых домах на первом и нижнем этажах уровень облучения может превышать средние показатели.

Пассивное курение и асбест являются хорошо известными источниками канцерогенов, и в отношении них обоих в последнее время было принято несколько ограничивающих законов. В новом отчете предполагается, что из-за длительного периода времени с момента постановки диагноза рака все еще появляются новые случаи, связанные с историческим воздействием, но есть надежда, что в ближайшие годы эти показатели снизятся.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love