Тропический шторм «Бонни» превратился в ураган, убив 3 человека в Центральной Америке

Тропический шторм «Бонни» был повышен до урагана первой категории в воскресенье, когда он устремился к Мексике после гибели трех человек в Сальвадоре и Никарагуа, сообщил Национальный центр ураганов США.

Ураган, третий в этом сезоне у побережья Мексики, несет максимальный устойчивый ветер 80 миль (125 километров) в час «с более сильными порывами», сказал Национальный центр ураганов США, ссылаясь на спутниковые снимки.

Ожидается, что ядро «Бонни» останется к югу от побережья южной и юго-западной Мексики, но будет двигаться параллельно ему в течение следующих нескольких дней», — говорится в последнем сообщении центра.

Прежде чем двинуться в сторону Мексики, ураган нанес материальный ущерб в центральноамериканских странах Сальвадор и Никарагуа, повалив деревья и затопив реки, улицы и больницы.

В Сальвадоре погибла 24-летняя женщина, сообщили службы спасения, а в Никарагуа армия сообщила, что 40-летний мужчина был смыт водой при попытке перейти реку, а 38-летний мужчина погиб, пытаясь спасти пассажиров из автобуса.

[embedded content]

Спасатели в Сальвадоре в воскресенье вечером все еще искали пропавшего мужчину, и поисковые работы будут продолжены в понедельник, сообщило агентство гражданской обороны страны.

«Бонни вызвал очень сильные дожди и грозы в прибрежной зоне, вулканическом горном массиве и столичном районе Сан-Сальвадора, с сильным порывистым ветром и градом в некоторых районах», — сообщили в министерстве охраны окружающей среды.

Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что в понедельник все занятия будут приостановлены.

Бонни», который вышел на сушу в Никарагуа в ночь с пятницы на субботу, будет орошать южную Мексику сильными дождями, сообщили в NHC.

Приливы, вызванные ураганом, «вызовут опасный для жизни прибой и рип-течение», — говорится в сообщении.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *