Власти Австралии объявили зонами стихийного бедствия районы, пострадавшие из-за наводнений

Австралийское правительство объявило районы, пострадавшие из-за масштабных наводнений на восточном побережье континента, зонами стихийного бедствия. Об этом сообщил во вторник глава федерального управления по чрезвычайным ситуациям Маррией Уотт.

По его словам, федеральное правительство Австралии «объявило наводнения в Новом Южном Уэльсе стихийным бедствием», направив дополнительное финансирование в пострадавшие регионы. «Выплаты, связанные со стихийным бедствием, уже доступны жителям 23 муниципальных районов в окрестностях Сиднея, на побережье реки Хоксбери, в Иллаваре и на центральном побережье штата», — указал глава управления.

Как отметили в аварийно-спасательной службе штата Новый Южный Уэльс, на территории региона действуют 102 приказа об эвакуации и 55 предписаний о подготовке к ней. «В настоящее время около 50 тыс. человек по всему штату или уже эвакуированы, или готовятся покинуть свои дома из-за наводнений. Минувшей ночью было проведено 22 спасательных операции, в ходе которых из зоны затопления спасены более 520 человек, 19 тыс. домов остаются без электричества и связи», — сообщили в службе, отметив, что она приняла за прошедшие 24 часа более 5,3 тыс. звонков с просьбой о помощи.

В государственном бюро метеорологии отмечают, что в ряде регионов континента за последние три дня выпало до 800 мм осадков, что стало причиной разлива рек и наводнений. Как ожидается, штормовая погода с сильными дождями и шквалистым ветром сохранится на территории центрального и юго-восточного побережья Австралии по меньшей мере до конца текущей недели. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *