Расшифровка рукописей помогла восстановить данные об активности Солнца в XIX-XX вв

Spread the love

Ученые восстановили исторические данные солнечной активности благодаря нейросети, которая прочитала рукописи конца XIX — начала XX веков из обсерватории в Цюрихе. Результаты исследования, опубликованные в журнале Solar Physics, позволят уточнить данные о солнечных циклах, сообщила в понедельник пресс-служба МГУ.

Цюрихская обсерватория — одна из старейших в мире, и хранит большой пул информации о самых разных астрономических событиях. Однако, все накопившиеся за годы ее работы труды находятся в рукописном варианте, и расшифровать почерки сотрудников обсерватории — большая трудоемкая задача. Для ее решения ученые прибегли к технологиям искусственного интеллекта.

«Мы разработали нейросетевую модель, которая с высокой точностью читает рукописный текст. В нашем случае текстом были координаты активных областей Солнца, записанные в таблицы. Примечательно, что ни одна из готовых программ, которые мы тестировали в начале процесса, не показывала удовлетворительного качества. Поэтому пришлось разрабатывать собственную модель — за это отвечали сотрудники МГУ», — сказал доцент кафедры теории вероятностей механико-математического факультета МГУ Егор Илларионов, слова которого приводятся в сообщении.

Как отмечают авторы работы, их нейросетевая модель уникальна сразу по нескольким параметрам. Так, она «сообщает» об уровне уверенности в распознавании не только текста целиком, но и каждого отдельного символа, что помогает перепроверке результатов и повышает точность интерпретации. Кроме того, модель оперативно, «в режиме онлайн», переобучается распознавать разные почерки наблюдателей обсерватории. Другие же модели работают по заранее определенным параметрам.

В результате, ученым удалось впервые оцифровать и прочесть более десяти тысяч страниц рукописных каталогов, в которых собраны наблюдения сотрудников Цюрихской обсерватории о положении солнечных пятен, факелов и протуберанцев за более чем 30-летний период на рубеже XIX-XX веков. «Этот набор данных существенно уточняет наше представление о характере солнечной активности в историческом периоде и теперь доступен для исследования специалистам по солнечной физике», — добавил Илларионов.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love