Инопланетные цивилизации могут посылать нам межзвездные квантовые сообщения

Мы, возможно, неправильно распознаем сигналы инопланетян, считают исследователи. Разумная инопланетная цивилизация могла бы посылать на Землю квантовые сообщения.

Если бы инопланетяне хотели послать нам сообщения с расстояния в 30 световых лет, они могли бы использовать рентгеновские лучи и квантовые технологии.

На Земле исследователи уже кодировали информацию в квантовых состояниях частиц света, или фотонов. Используя особые свойства фотонов, они надежно передавали эту информацию. Исследовательские группы отправляли данные в другие лаборатории по всему миру — в качестве доказательства концепции квантового интернета — и на спутники, вращающиеся вокруг Земли.

Разумные инопланетяне, если они существуют, возможно, также используют квантовую связь, говорит физик-теоретик Арджун Берера.

Основным препятствием для квантовой коммуникации является декогеренция, при которой квантовая частица теряет свою квантованность при взаимодействии с окружающей средой».

«Квантовые состояния, о которых вы обычно думаете, очень хрупкие, и если есть какое-то внешнее взаимодействие, вы как бы разрушаете это состояние», — говорит Берера.

Согласно новому исследованию, квантовая связь может работать на огромных расстояниях в космосе — не только между солнечными системами, но и между галактиками.

Если это правда, то если бы у нас был способ улавливать такие сообщения, мы могли бы потенциально быть в курсе целой межгалактической сети сообщений со всех уголков Вселенной.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *